Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
618,770 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPADB-DAF-CM-2026-0031
Título:
Adquisición de utilería deportiva para ser donada por iniciativas del Departamento de Desarrollo Barrial de la CPADB
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de utilería deportiva para ser donada por iniciativas del Departamento de Desarrollo Barrial de la CPADB
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
412,681.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
412,681.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
412,681.40
DOP
412,681.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Adquisición de utilería deportiva para ser donada por iniciativas del Departamento de Desarrollo Barrial de la CPADB
412,681.40
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784050745026f3pAO
1
412,681.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 10:19:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2026 11:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario etica actualizado.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA DEPORTIVA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certficado de apropiacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994427
14/07/2026 10:22
412,681.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 10:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
El Molino Deportivo, SRL
412,681.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Utilerías deportivas T2
-
Subtotal
618,770.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
Red de Voleibol Negra; medidas 32 pies de largo x 3 pies de ancho x 4¨ borde de red Nylon Cable Acero
10
UD
5,040
50,400.00
2
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
Red de básquetbol color blanco.
25
UD
300
7,500.00
3
49161603 - Pelotas de bás
(...)
49161603 - Pelotas de básquetbol
2.3.9.4.01
Pelotas de basquetbol en piel sintética tamaño profesional.
25
UD
4,450
111,250.00
4
49161509 - Balones de sof
(...)
49161509 - Balones de softbol
2.3.9.4.01
Pelota de Softball 12 Pulgadas/Centro de Goma.
312
UD
585
182,520.00
5
49161507 - Bases de beisb
(...)
49161507 - Bases de beisbol
2.3.9.4.01
Juego de 3 piezas de Bases de béisbol amateur- cover de lona; medida 15 pulgadas por lado x 3 pulgadas de grueso.
5
UD
10,150
50,750.00
6
49161608 - Balones de vol
(...)
49161608 - Balones de voleibol
2.3.9.4.01
Pelotas de Volleybal en piel sintética tamaño profesional.
10
UD
2,835
28,350.00
7
49161520 - Bates de softb
(...)
49161520 - Bates de softbol
2.3.9.4.01
Bate de softbol
8
UD
23,500
188,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994427
Informe final de la selección DO1.AWD.1994427
14/07/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806309
La lista de oferentes del proceso CPADB-DAF-CM-2026-0031 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Barrial
14/07/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle