Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,655,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGN-DAF-CM-2026-0031
Título:
ADQUISICIÓN DE PAPELES ESPECIALES, PARA EL USO DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PAPELES ESPECIALES, PARA EL USO DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 14:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,306,682.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,306,682.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
1,306,682.46
DOP
1,306,682.46
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
1,306,682.46
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784298727886TbjGL
1
1,306,682.46
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 11:22:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 - Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 - Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4-Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991714
09/07/2026 11:29
1,793,243.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Timisoara, SRL
486,561.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Polystone, SRL
1,306,682.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Papeles Especiales
-
Subtotal
1,655,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
SH-16N Kitakata Natural(36g/m2) (40.5x51 cm
30
UD
500
15,000.00
2
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Kozo Natural #8 50g (28x38)
40
UD
1,800
72,000.00
4
60121149 - Papel vegetal
(...)
60121149 - Papel vegetal prensado
2.3.3.2.01
Papel film Temp. De película de barrera hermética al oxigeno. Soldadura 180-2seg para tratamiento desinfectante y restaurador en atmosfera anoxica (nitrex) 1500mmx300m. transparente
1
RESMA
150,000
150,000.00
5
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Filmoplast P
8
UD
3,500
28,000.00
6
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Filmoplast R (62X50)
20
RESMA
26,000
520,000.00
7
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Carton Calibre 100 (40x28)
400
RESMA
175
70,000.00
8
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Kozo Colored roll 4g 38x60m
10
UD
65,000
650,000.00
9
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Papel secant 100% algodon (24x38)
300
RESMA
400
120,000.00
10
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Remay yarda
100
RESMA
300
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991714
Informe final de la selección DO1.AWD.1991714
09/07/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804306
La lista de oferentes del proceso AGN-DAF-CM-2026-0031 publicada por Archivo General de la Nacion
09/07/2026 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle