Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,189,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SDS-CCC-CP-2026-0002
Título:
Adquisición de licencias informáticas para la Superintendencia de Seguros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de licencias informáticas para la Superintendencia de Seguros
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO NO. 54 GAZCUEZ REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 14:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,189,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,229,414.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
4,189,600.00
DOP
5,229,414.15
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782484979199fL6SE
3
5,229,414.15
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 09:22:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/07/2026 08:33:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/07/2026 09:11:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SDS-CCC-CP-2026-0002 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0002 CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0002 ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0002 ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0002 PLIEGO DE CONDICIONES 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0002 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SDS-CCC-CP-2026-0002 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_COLUSION.doc
Otro
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTA F34.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA F33.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010327
10/08/2026 14:02
3,992,814.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 14:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Silicio Technology, EIRL
3,992,814.15 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2018630
21/08/2026 13:25
5,229,414.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 13:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inmotion SAS
4,824,000 Pesos Dominicanos
Silicio Technology, EIRL
405,414.15 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Licencias informáticas
-
Subtotal
4,189,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición Licencia CapCut por un (1) año
2
UD
15,000
30,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición Licencia Canva Business por un (1) año
3
UD
9,600
28,800.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición Licencia Adobe Creative Cloud Enterprise por un (1) año
2
UD
140,000
280,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación Google Workspace por un (1) año
1
UD
3,600,000
3,600,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición Licencia Jira Standard por un (1) año
10
UD
10,000
100,000.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición Licencia Read ia Empresarial por un (1) año
5
UD
30,160
150,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018630
Informe final de la selección DO1.AWD.2018630
21/08/2026 13:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2010327
Informe final de la selección DO1.AWD.2010327
10/08/2026 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811361
Link para participar en el Acto de apertura "Sobre B" (Google Meet)
24/07/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811131
La lista de oferentes del proceso SDS-CCC-CP-2026-0002 publicada por Superintendencia de Seguros
24/07/2026 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807164
Acta de Aprobación del Informe Preliminar para corregir errores Subsanables SDS-CCC-CP-2026-0002
15/07/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806997
Acta de incidencia transmisión de apertura de ofertas técnicas SDS-CCC-CP-2026-0002
15/07/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802851
RE: Consulta
07/07/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801774
Repuesta a todos los oferentes proceso de Ref. SDS-CCC-CP-2026-0002
03/07/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801764
RE: Consulta
03/07/2026 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799393
Consulta
29/06/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle