Información del procedimiento
Información

Información

Información general
430,208.5 Pesos Dominicanos
 
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0020 
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA, QUE SERÁN UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTE AYUNTAMIENTO DE LA CIUDAD DE SAN PEDRO DE MACORIS. (ESTE PROCESO VA DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYME). 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26/06/2026 10:30:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
430,208.50 DOP
430,208.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.0197,778.50  DOP----Ver
2.3.7.2.06208,180.00  DOP----Ver
2.6.5.8.0120,000.00  DOP----Ver
2.3.9.2.0150,625.00  DOP----Ver
2.3.9.2.026,500.00  DOP----Ver
2.3.7.2.9919,500.00  DOP----Ver
2.3.9.6.014,550.00  DOP----Ver
2.6.8.3.01675.00  DOP----Ver
2.3.3.2.0112,400.00  DOP----Ver
2.6.1.1.0110,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO430,208.50  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202653-20261430,208.50  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/07/2026 12:30:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/06/2026 08:26:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
01/07/2026 16:33:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CF-53-2026.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Solicitud de Compras 20.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha Tecnica o Pliego de condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego de Condiciones 20.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199082808/07/2026 12:44430,208.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/07/2026 12:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    AC Suministros, SRL430,208.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
430,208.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
14111506 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01PAPEL 81/2 X 11 PREMIUM300RESMA23570,500.00
    
 
2
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01PAPEL 81/2 X 14 PREMIUM50RESMA292.0714,603.50
    
 
3
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01PAPEL- HILO 26-2C CREMA CLARO 8 1/2X11 500/1 085696RESMA1,85011,100.00
    
 
4
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06TINTA 544 NEGRA50UD70035,000.00
    
 
5
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06TINTA CYAN T54450UD70035,000.00
    
 
6
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06TINTA MAGENTA T54450UD70035,000.00
    
 
7
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06TINTA YELLOW T54450UD70035,000.00
    
 
8
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06BOTELLA DE TINTA 664 AMARILLO10UD7007,000.00
    
 
9
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06BOTELLA DE TINTA 664 AZUL10UD7007,000.00
    
 
10
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06BOTELLA DE TINTA 664 MAGENTA10UD7007,000.00
    
 
11
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06BOTELLA DE TINTA 664 NEGRA10UD7007,000.00
    
 
12
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06CINTA S015631/LX-3505UD4502,250.00
    
 
13
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06TONER CF283X/ 137 PREMIUN20UD1,30026,000.00
    
 
14
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06TIJERA 8‘‘10UD75750.00
    
 
15
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06LAPIZ DE CARBON PERLADO7PAQ65455.00
    
 
16
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06BOLIGRAFO AZUL60CAJ1659,900.00
    
 
17
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06BOLIGRAFO NEGRO5CAJ165825.00
    
 
18
44103601 - Trituradores d(...)
2.6.5.8.01FOLDER MANILA PAPER 8 1/2 X 1150CAJ40020,000.00
    
 
19
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01FOLDERS MANILA 81/2X14 100/110CAJ8408,400.00
    
 
20
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02LIBRETA RAYADA TOP/FLIGHT 8 1/2 X 11.75 AMARILLA45UD1004,500.00
    
 
21
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02LIBRETA RAYADA AMARILLA 5 X 850UD402,000.00
    
 
22
44122011 - Folders
2.3.9.2.01SOBRE MANILA 9X1250UD10500.00
    
 
23
44122011 - Folders
2.3.9.2.01SOBRE MANILA 10 X 1350UD15750.00
    
 
24
44122011 - Folders
2.3.9.2.01POST-IT 3X3 VARIADOS COLORES50UD1859,250.00
    
 
25
44122011 - Folders
2.3.9.2.01REGLA PLASTICA 30CM 12 PULGADAS5UD25125.00
    
 
26
44112005 - Libretas de ci(...)
2.3.9.2.01SILICON LIQUIDO 250 ML10UD2252,250.00
    
 
27
44112005 - Libretas de ci(...)
2.3.9.2.01CLIP 2‘‘ 50MM 100 PCS G.45CAJ652,925.00
    
 
28
44112005 - Libretas de ci(...)
2.3.9.2.01CLIP NIQUELADO 33MM P.30CAJ351,050.00
    
 
29
44112005 - Libretas de ci(...)
2.3.9.2.01LIBRO RECORD 500 PAG. 40UD41516,600.00
    
 
30
14111513 - Papel de libro
2.3.3.1.01RESALTADOR VERDE 12/1 RV-44125CAJ3151,575.00
    
 
31
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01RESALTADOR ROSADO 12/1 RV-44135UD3151,575.00
    
 
32
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01RESALTADOR NARANJA 12/1 RV44145UD3151,575.00
    
 
33
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01RESALTADOR AZUL 12/1 RV-44155UD3151,575.00
    
 
34
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01TAPE INVISIBLE 3M 3/4X36 YDS10UD1151,150.00
    
 
35
31201603 - Gomas
2.3.7.2.99BANDA DE GOMAS 25UD501,250.00
    
 
36
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01TAPE 2 X 100 TRANSPARENTE 72/125UD1002,500.00
    
 
37
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01TAPE DOBLE CARA 3/4 10UD1001,000.00
    
 
38
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01CORRECTOR TIPO LAPIZ 30CAJ351,050.00
    
 
39
43232503 - Correctores de(...)
2.6.8.3.01SACAGRAPA 15UD45675.00
    
 
40
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01CLIP BOARD 8 1/2 X 11 MADERA7UD100700.00
    
 
41
12181501 - Ceras sintétic(...)
2.3.7.2.99GRAPDORA 44425UD60015,000.00
    
 
42
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01BANDEJA DE METAL DE 3 NIVELES 2UD1,1002,200.00
    
 
43
12181501 - Ceras sintétic(...)
2.3.7.2.99GRAPAS 26/6 6MM 5000/150CAJ653,250.00
    
 
44
44101802 - Máquinas sumad(...)
2.6.1.1.01MAQUINA SUMADORA SHARP4UD2,50010,000.00
    
 
45
14111607 - Tableros para (...)
2.3.3.2.01PIZARRA BLANCA 60CM X 90CM 23X35 PULG2UD3,8007,600.00
    
 
46
14111607 - Tableros para (...)
2.3.3.2.01PIZARRA DE CORCHO CON BORDES EN ALUMINIO 36X48 PULG1UD4,8004,800.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/07/2026 12:44 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2026 12:30 (UTC -4 horas)
Detalle