Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
363,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-DAF-CM-2026-0047
Título:
Adquisición de Manteles y Bambalinas para las Actividades Institucionales del MIVHED.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Manteles y Bambalinas para las Actividades Institucionales del MIVHED.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
244,873.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
244,873.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
244,873.60
DOP
244,873.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Manteles y Bambalinas para las Actividades Institucionales del MIVHED
244,873.60
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784750853372svrNk
1
244,873.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 09:24:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/06/2026 18:10:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/07/2026 14:57:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 17:18:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/07/2026 09:04:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento DA05802026.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras CM-0047.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria CM-0047.pdf
Otro
Descargar
Acta de Inicio CM-0047.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Invitacion a Presentar CM-0047.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones CM-0047.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico Proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Otro
Descargar
Declaracón Jurada.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Certificación de Apropiacion CM-0047.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000005
22/07/2026 09:45
244,873.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 09:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aldisa Business World, S.R.L.
244,873.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Manteles y Bambalinas para Uso en Actividades del MIVHED T2
-
Subtotal
363,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Bambalinas para mesa rectangular color Blanco: Material: tela de gabardina. Medidas: 76 cm x 183 cm x 74 cm de alto, con caída completa hasta el piso.
8
UD
4,250
34,000.00
2
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Bambalinas para mesa rectangular color Negro: Material: tela de gabardina. Medidas: 76 cm x 183 cm x 74 cm de alto, con caída hasta el piso.
15
UD
4,250
63,750.00
3
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Bambalinas para mesa rectangular color Rojo: Material: tela de gabardina. Medidas: 76 cm x 183 cm x 74 cm de alto, con caída hasta el piso.
5
UD
4,250
21,250.00
4
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Bambalinas para mesa rectangular color Rosa pastel: Material: tela de gabardina. Medidas: 76 cm x 183 cm x 74 CM de alto, con caída hasta el piso.
5
UD
4,250
21,250.00
5
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Bambalinas para mesa rectangular color Hueso/ Marfil: Material: tela de gabardina. Medidas: 76 cm x 183 cm x 74 CM de alto, con caída hasta el piso.
15
UD
4,250
63,750.00
6
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles para mesa color Blanco: Material: tela de gabardina. Medidas: 300 cm x 150 cm.
8
UD
2,750
22,000.00
7
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles para mesa color Negro: Material: tela de gabardina. Medidas: 300 cm x 150 cm.
15
UD
2,750
41,250.00
8
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles para mesa color Rojo: Material: tela de gabardina. Medidas: 300 cm x 150 cm.
5
UD
2,750
13,750.00
9
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles para mesa color Rosa pastel: Material: tela de gabardina. Medidas: 300 cm x 150 cm.
5
UD
2,750
13,750.00
10
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles para mesa color Hueso/ Marfil: Material: tela de gabardina. Medidas: 300 cm x 150 cm.
15
UD
2,750
41,250.00
11
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles para mesa redonda color Blanco: Material: tela de gabardina. Medidas: 228 cm de diâmetro (90 pulgadas)
2
UD
2,750
5,500.00
12
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles para mesa redonda color Negro: Material: tela de gabardina. Medidas: 228 cm de diâmetro (90 pulgadas)
2
UD
2,750
5,500.00
13
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles para mesa redonda color Rojo: Material: tela de gabardina. Medidas: 228 cm de diâmetro (90 pulgadas)
2
UD
2,750
5,500.00
14
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles para mesa redonda color Rosa pastel: Material: tela de gabardina. Medidas: 228 cm de diâmetro (90 pulgadas)
2
UD
2,750
5,500.00
15
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Manteles para mesa redonda color Hueso/ Marfil: Material: tela de gabardina. Medidas: 228 cm de diâmetro (90 pulgadas)
2
UD
2,750
5,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.810382
Acta de adjudicación y notificación de adjudicación de Proceso MIVHED-DAF-CM-2026-0047
22/07/2026 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810379
Informe de Evaluación de Ofertas Económicas CM-2026-0047
22/07/2026 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2000005
Informe final de la selección DO1.AWD.2000005
22/07/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809938
La lista de oferentes del proceso MIVHED-DAF-CM-2026-0047 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
22/07/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.809252
Notificación Errores Subsanables OE- MIVHED-DAF-CM-2026-0047
21/07/2026 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807345
Notificación Oferentes Habilitados y No Habilitados MIVHED-DAF-CM-2026-0047
15/07/2026 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807343
Informe Definitivo de Evaluación de Ofertas MIVHED-DAF-CM-2026-0047
15/07/2026 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807340
Informe Preliminar y Acta aprobación Informe Preliminar MIVHED-DAF-CM-2026-0047
15/07/2026 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807336
Acta de apertura MIVHED-DAF-CM-2026-0047
15/07/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803376
Circulares de Notificación de Errores Subsanables MIVHED-DAF-CM-2026-0047
07/07/2026 18:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800336
Circular de Respuesta No. 1
30/06/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle