Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
185,385 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRCL-DAF-CD-2026-0231
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
km.28 Autopista Duarte REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 12:02:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
185,385.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
185,385.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
185,385.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES
185,385.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
185,385.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2026 10:42:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988009
03/07/2026 10:43
185,385 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 10:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
COMERCIAL RAFAOCA, SRL
185,385 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
185,385.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
40
LB
90
3,600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA
40
LB
70
2,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA
80
LB
45
3,600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA
6
PAQ
150
900.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
8
LB
50
400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO
6
PAQ
60
360.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEO VERDE
1,500
UD
8
12,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HUEVO
600
UD
7.5
4,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
500
UD
32
16,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE ENSALADA
35
LB
60
2,100.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BUGALU
35
LB
45
1,575.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA
160
LB
40
6,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
160
LB
115
18,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA
140
LB
50
7,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO FINO
4
PAQ
250
1,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
48
UD
20
960.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LIMON
25
LB
95
2,375.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA COCO
120
LB
70
8,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO BLANCO
23
UD
140
3,220.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA AMERICANO
40
LB
60
2,400.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SALAMI INDUVECA
8
UD
480
3,840.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CHULETA
35
LB
155
5,425.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS
32
LB
85
2,720.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA
30
LB
40
1,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
QUESO CHEDAR AMARILLO
7
UD
1,500
10,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
JAMON
6
UD
750
4,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS YACOMELO
26
LB
80
2,080.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GUSTOSO
6
LB
200
1,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA
120
LB
50
6,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LENTEJA
10
LB
66
660.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LONGANIZA PARRILLERA
30
LB
155
4,650.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
100
LB
40
4,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJINOMOTO
6
LB
300
1,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ÑAME
120
LB
100
12,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ARVEJA
10
LB
56
560.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
15
UD
30
450.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
30
LB
60
1,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
16
LB
30
480.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
JENGIBRE
6
LB
150
900.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
MOLONDRON
50
LB
50
2,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COCO SECO
40
UD
80
3,200.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
4
UD
1,287.5
5,150.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COSTILLITA DE CERDO
20
LB
155
3,100.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HARINA MAIZ MAZORCA
2
UD
1,400
2,800.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO AMERICANO
10
LB
200
2,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS
16
LB
70
1,120.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO ESPALSA
1
UD
600
600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUANDULES SECO
16
LB
85
1,360.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BROCOLI
10
LB
80
800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988009
Informe final de la selección DO1.AWD.1988009
03/07/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.801782
La lista de oferentes del proceso HRCL-DAF-CD-2026-0231 publicada por Hospital Dr. Rodolfo De La Cruz Lora
03/07/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle