Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
313,643.51 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMMA-DAF-CM-2026-0004
Título:
Adquisición de Reactivos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Reactivos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Prolongación Fantino No.8, Maimón, Monseñor Nouel Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 12:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
59,023.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
59,023.37
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
59,023.37
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
59,023.37
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMMA-DAF-CM-2026-0004
1
59,023.37
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer CRUZ AYALA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 11:00:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 10:30:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/06/2026 17:52:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/06/2026 15:52:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/06/2026 17:05:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/07/2026 15:28:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
01/07/2026 16:24:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
02/07/2026 10:57:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Certificación existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. ACTA DE APROBACIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989214
06/07/2026 11:13
270,708.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 11:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Ybsen, SRL
57,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cruz-Ayala, SRL
59,023.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nuclear, SA
153,865.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Reactivos
-
Subtotal
313,643.51
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
LABTEST AMILASA CNPG LIQUIDFORM REF 142-2/30- 350 (S. A.)
4
UD
3,364.14
13,456.56
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
LABTEST LIPASA REF 107-3/16 ML (S.A.)
4
UD
10,000.01
40,000.04
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
V-LAB HEPATITIS B (WB/S/P) 30/1
6
UD
1,500
9,000.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
V-LAB HEPATITIS C AB (WB/S/P) 30/1
4
UD
2,100
8,400.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PSA MEMB 10P.SEMI-CUANTITATIVO CANCHECK
1
UD
2,150
2,150.00
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CUBRE OBJETO PURE WHITE 22X22MM, VANDERLAB 200 PCS
20
UD
212.4
4,248.00
7
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
SYSMEX CELLPACK
10
UD
6,883.5
68,835.00
8
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
SYSMEX STROMATOLYSER
10
UD
6,539
65,390.00
9
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TUBOS MORADOS 2ML
100
UD
490
49,000.00
10
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PRUEBA DE EMBARAZO HCG
8
UD
1,100
8,800.00
11
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TIRILLAS DE ORINA
10
UD
900
9,000.00
12
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ANTI A
3
UD
460
1,380.00
13
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ANTI B
3
UD
640
1,920.00
14
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ANTI D
3
UD
640
1,920.00
15
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
H PYLORI ANTIGEN RAPID TEST (HECES)
3
UD
3,190
9,570.00
16
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
HDL
1
UD
1,144.89
1,144.89
17
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA
1
UD
5,200
5,200.00
18
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
GLUCOSA
4
UD
1,414.38
5,657.52
19
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TIPS AMARILLO CON ROCA
5
UD
454.3
2,271.50
20
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
JABON BIO-CLEANER
1
UD
1,500
1,500.00
21
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ANTICOAGULANTE EDTA
4
UD
1,200
4,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1989214
Informe final de la selección DO1.AWD.1989214
06/07/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.802367
La lista de oferentes del proceso HMMA-DAF-CM-2026-0004 publicada por Hospital Municipal Maimón
06/07/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle