Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,503.52 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNPESCA-DAF-CD-2026-0012
Título:
ADQUISICIÓN DE OVEROLES, GORRAS Y BOTAS DE GOMA, PARA USO POR EL PERSONAL QUE LABORA EN ESTA DIRECCIÓN NACIONAL DE PESCA, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DQUISICIÓN DE OVEROLES, GORRAS Y BOTAS DE GOMA, PARA USO POR EL PERSONAL QUE LABORA EN ESTA DIRECCIÓN NACIONAL DE PESCA, ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. FRANCISCO ALB. CAAMAÑO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 11:35:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,503.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
247,503.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
180,007.26
DOP
180,007.26
DOP
Ver
2.3.2.4.01
67,496.00
DOP
67,496.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago de factura
247,503.26
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782830292929haZxg
1
247,503.26
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2026 11:51:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2026 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras overoles.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA CD NO. 0012-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA overoles gorras y botas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984312
26/06/2026 11:53
247,503.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 11:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Biodegradables Crisger, SRL
247,503.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Overoles y Gorras
-
Subtotal
247,503.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102102 - Overoles o mon
(...)
53102102 - Overoles o monos para hombre
2.3.2.3.01
Overoles mangas cortas, color azul con letras serigrafiadas t/b espalda
40
UD
1,696.37
67,854.80
2
53102102 - Overoles o mon
(...)
53102102 - Overoles o monos para hombre
2.3.2.3.01
Overoles mangas largas, color mamey con letras serigrafiadas t/b espalda
36
UD
1,780.02
64,080.72
3
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras t/sport color azul con letras bordado al frente
40
UD
600
24,000.00
4
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras t/sport color mamey con letras bordado al frente
40
UD
601.8
24,072.00
5
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
Pares de botas de goma altas resistentes, varios sizes.
40
UD
1,687.4
67,496.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984312
Informe final de la selección DO1.AWD.1984312
26/06/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.798973
La lista de oferentes del proceso DNPESCA-DAF-CD-2026-0012 publicada por Dirección Nacional Pesca (Servicios de Pesca)
26/06/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle