Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,499,892.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDE-CCC-LPA-2026-0001
Título:
CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA O PERSONA FÍSICA PARA LA ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA LA REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA LOS VEHÍCULOS DEL AYUNTAMIENTO DE SANTO DOMINGO ESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA O PERSONA FÍSICA PARA LA ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA LA REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA LOS VEHÍCULOS DEL AYUNTAMIENTO DE SANTO DOMINGO ESTE
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Abreviada
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARR. MELLA KILOMETRO 7 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-12-LicitacionPublicaAbreviada_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
21/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,499,892.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
14,500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
880,758.36
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
4,459,536.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
166,200.30
DOP
----
Ver
2.3.5.3.01
8,414,277.40
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
545,571.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
33,549.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
14,500,000.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos insumos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Buen manejo y correcta inversión del anticipo
% del anticipo
100
Fecha de Vigência (desde)
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
27/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
1
Fecha de Vigência (desde)
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
27/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 16:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 02:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de aprobación bases de la contratación.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección d.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Certificación de fondos insumos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes[2].docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033 (8).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta[1].docx
Otro
Descargar
periodico.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (3).docx
Otro
Descargar
ENMIENDA 0001-2026_001.pdf
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013325
13/08/2026 12:52
14,499,892.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 12:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nedercorp Investment, SRL
14,499,892.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Caucos y Elastomeros
-
Subtotal
14,499,892.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Aceite hidráulico 68
50
UD
51,615
2,580,750.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite motor 15 W40
8
UD
67,099.5
536,796.00
3
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Desengrasante para motor
7
UD
23,742.9
166,200.30
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Coolant 50/50
8
UD
41,292
330,336.00
5
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
Aceite de transmisión ATF
5
UD
74,325.6
371,628.00
6
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite motor dos (02) tiempo
200
UD
516.15
103,230.00
7
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite motor 20 W40
200
UD
722.61
144,522.00
8
15121901 - Grasa de silic
(...)
15121901 - Grasa de silicona
2.3.7.1.05
Grasa pesada ep1
20
UD
17,549.1
350,982.00
9
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Liquido de Freno DOT4
100
UD
412.92
41,292.00
10
25172509 - Cámara de neum
(...)
25172509 - Cámara de neumáticos de camiones pesados
2.3.5.3.01
Tubo 750 R16
50
UD
929.07
46,453.50
11
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Neumáticos 7.50 R16
50
UD
10,323
516,150.00
12
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Neumáticos 11R 22.5
80
UD
17,549.1
1,403,928.00
13
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Neumáticos 12R 22.5
200
UD
18,581.4
3,716,280.00
14
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 155 80R12
20
UD
3,406.59
68,131.80
15
25172502 - Cámara de neu
(...)
25172502 - Cámara de neumático de automóvil
2.3.5.3.01
Tubo 155 R12
20
UD
567.77
11,355.40
16
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 195-65R15
20
UD
3,922.74
78,454.80
17
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265-65-R16
24
UD
8,258.4
198,201.60
18
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265-65-R17
24
UD
9,290.7
222,976.80
19
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265-65-R18
24
UD
8,258.4
198,201.60
20
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Neumáticos 12-16.5
4
UD
14,968.35
59,873.40
21
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Neumáticos 19.5L-24
4
UD
65,034.9
260,139.60
22
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Neumáticos 23.5-{25L3
4
UD
227,106
908,424.00
23
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Neumáticos 110/90_17M/C
20
UD
3,303.36
66,067.20
24
25172505 - Cámara de neum
(...)
25172505 - Cámara de neumáticos o tubos para bicicleta
2.3.5.3.01
Tubo 110/90_17M/C
20
UD
722.61
14,452.20
25
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Neumáticos 90-90R19
20
UD
2,890.44
57,808.80
26
25172505 - Cámara de neum
(...)
25172505 - Cámara de neumáticos o tubos para bicicleta
2.3.5.3.01
Tubo 90-90R19
20
UD
722.61
14,452.20
27
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta
2.3.5.3.01
Neumáticos 17.5-25 E-3/L-3
10
UD
51,615
516,150.00
28
25172505 - Cámara de neum
(...)
25172505 - Cámara de neumáticos o tubos para bicicleta
2.3.5.3.01
Tubo 17.5-25
10
UD
5,677.65
56,776.50
29
25172511 - Kit de reparac
(...)
25172511 - Kit de reparación de neumáticos
2.3.6.3.04
Parchos 35mm
400
UD
30.97
12,388.00
30
25172511 - Kit de reparac
(...)
25172511 - Kit de reparación de neumáticos
2.3.6.3.04
Parchos 55mm
400
UD
36.13
14,452.00
31
25172511 - Kit de reparac
(...)
25172511 - Kit de reparación de neumáticos
2.3.6.3.04
Parchos 125mm
100
UD
412.92
41,292.00
32
25172511 - Kit de reparac
(...)
25172511 - Kit de reparación de neumáticos
2.3.6.3.04
Parchos 12
300
UD
309.69
92,907.00
33
25172511 - Kit de reparac
(...)
25172511 - Kit de reparación de neumáticos
2.3.6.3.04
Parchos 20
300
UD
438.73
131,619.00
34
25172511 - Kit de reparac
(...)
25172511 - Kit de reparación de neumáticos
2.3.6.3.04
Parchos 22
300
UD
438.73
131,619.00
35
25172511 - Kit de reparac
(...)
25172511 - Kit de reparación de neumáticos
2.3.6.3.04
Parchos 33
100
UD
516.15
51,615.00
36
25172511 - Kit de reparac
(...)
25172511 - Kit de reparación de neumáticos
2.3.6.3.04
Parchos 37
100
UD
645.19
64,519.00
37
31201601 - Adhesivos quím
(...)
31201601 - Adhesivos químicos
2.3.7.2.99
Bulcanizador Azul/Adhesivo bulcanizante
10
UD
3,354.98
33,549.80
38
27112807 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarrugos de 3.5mm
500
UD
10.32
5,160.00
39
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería N150
30
UD
17,755.56
532,666.80
40
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería 17-12
10
UD
12,903.75
129,037.50
41
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería 15-12
10
UD
8,464.86
84,648.60
42
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería 12-11.2AH
12
UD
6,297.03
75,564.36
43
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería 6-QW-28
10
UD
5,884.11
58,841.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013325
Informe final de la selección DO1.AWD.2013325
13/08/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815018
La lista de oferentes del proceso ASDE-CCC-LPA-2026-0001 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Este
03/08/2026 16:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806492
RE: Aclaracion al presente proceso.
14/07/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2117828
Publicación modificación
14/07/2026 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2117828
Publicación modificación
13/07/2026 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804080
Aclaracion al presente proceso.
08/07/2026 22:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804079
Solicitud de aclaracion.
08/07/2026 22:29
(UTC -4 horas)
Detalle