Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,302,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-DAF-CM-2026-0044
Título:
Adquisición de Uniformes para el Personal del MIVHED - Exclusivo para MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Uniformes para el Personal del MIVHED - Exclusivo para MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 18:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
472,874.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
472,874.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
472,874.10
DOP
472,874.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Uniformes para el Personal del MIVHED - Exclusivo para MiPymes
472,874.10
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785869338311UoOHL
1
472,874.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 10:58:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/07/2026 15:40:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/07/2026 16:33:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/07/2026 09:26:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/07/2026 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
08/07/2026 09:27:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio 0044.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria 0044.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones 0044.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimeinto DA_0512_2026..pdf
Otro
Descargar
Requerimiento DCC-IN-2026-0017..pdf
Otro
Descargar
Requerimiento DICOM-115-2026..pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras 0044.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso Etico Proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.015 - Interesados.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Informacion Oferentes.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.056 Formulario de Entrega de Muestra.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Invitacion a Presentar Oferta 0044.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005716
31/07/2026 12:58
1,189,079.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 12:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Iceberg, SRL
440,085.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hems, S.R.L.
166,380 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alkeza, SRL
472,874.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ekatex, SRL
109,740 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Uniformes Institucionales para Personal del MIVHED T2
-
Subtotal
1,302,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisas de damas tea top manga corta, con logo (recepción)
30
UD
1,300
39,000.00
2
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisas de damas tea top manga larga, con logo (recepción)
30
UD
1,300
39,000.00
3
53101504 - Pantalones par
(...)
53101504 - Pantalones para mujer (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalón negro de damas
30
UD
2,000
60,000.00
4
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas de caballeros color blanco, sin logo, transpirables con protección
21
UD
1,700
35,700.00
5
53101804 - Abrigos o chaq
(...)
53101804 - Abrigos o chaquetas para mujer
2.3.2.3.01
Blazer manga corta
26
UD
1,500
39,000.00
6
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
2.3.9.9.04
Traje de lluvia de dos piezas
10
UD
800
8,000.00
7
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalón negro de caballero
30
UD
1,500
45,000.00
8
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas de caballeros color azul marino, sin logo, transpirables con protección
21
UD
1,700
35,700.00
9
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Chacabanas de conserjes
100
UD
1,200
120,000.00
10
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas blancas, con logo (choferes)
120
UD
950
114,000.00
11
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalón jeans (choferes)
120
UD
1,500
180,000.00
12
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirt azul marino dry fit
50
UD
600
30,000.00
13
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa manga larga hombre, con logo
30
UD
1,300
39,000.00
14
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Trajes de vestir para hombre - Chaqueta
10
UD
4,000
40,000.00
15
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
Trajes de vestir para hombre - Pantalón
10
UD
3,000
30,000.00
16
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Chacabanas de caballeros
15
UD
2,500
37,500.00
17
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones cargo de caballeros
14
UD
1,300
18,200.00
18
53101504 - Pantalones par
(...)
53101504 - Pantalones para mujer (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Pantalones cargo de conserjes y supervisoras
100
UD
1,500
150,000.00
19
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Chabacanas de supervisoras
50
UD
2,500
125,000.00
20
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisas de mujer color blanco, sin logo, transpirables con protección solar.
11
UD
1,400
15,400.00
21
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisas de mujer color negro, sin logo, transpirables con protección solar.
11
UD
1,400
15,400.00
22
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisas de mujer color azul marino, con logo institucional, transpirables con protección solar (ver tallas en ficha técnica)
11
UD
1,400
15,400.00
23
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas de hombre color blanco, sin logo, transpirables con protección solar.
2
UD
1,400
2,800.00
24
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas de hombre color negro, sin logo, transpirables con protección solar.
2
UD
1,400
2,800.00
25
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas de hombre color azul marino, sin logo, transpirables con protección solar.
2
UD
1,400
2,800.00
26
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisas de mujer color blanco, con logo institucional, transpirables con protección solar.
32
UD
1,300
41,600.00
27
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas de hombre color blanco, con logo institucional, transpirables con protección solar.
16
UD
1,300
20,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.815301
Notificación de Adjudicación MIVHED-DAF-CM-2026-0044
04/08/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2005716
Informe final de la selección DO1.AWD.2005716
31/07/2026 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814142
La lista de oferentes del proceso MIVHED-DAF-CM-2026-0044 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
31/07/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813239
Adquisición de Uniformes para el Personal del MIVHED - Exclusivo para MiPymes Ref: MIVHED-DAF-CM-2026-0044
29/07/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811399
Solicitud de Subsanación de Errores u Omisión Subsanables OE
24/07/2026 13:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810361
Notificación de Oferentes Habilitado y No Habilitados Contratación Menor Ref. No.: MIVHED-DAF-CM-2026-0044
22/07/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806782
Solicitud de Subsanación de Errores u Omisión Subsanables/MIVHED-DAF-CM-2026-0044
14/07/2026 18:27
(UTC -4 horas)
Detalle