Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SISALRIL-DAF-CD-2026-0027
Título:
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE OFICINA (DIRIGIDO A MIPYMES MUJER)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE OFICINA (DIRIGIDO A MIPYMES MUJER)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO NO. 261 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 15:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 15:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
240,433.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
240,433.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
240,433.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
240,433.68
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026
1
240,433.68
DOP
Aprobado
Cuota Kapemero CD-27.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 13:53:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2026 15:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQ. SUMINISTRO DE OFICINA .pdf
Otro
Descargar
1-SOLICITUD_CD-27_-_Suministros_de_Oficina__signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-ACTA DE APROB. EETT CD-27 Suministros de Oficina signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
7-FM-AD36-No.2 Compromiso Ético.docx
Otro
Descargar
8-FM-AD38-Rev. 1 Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
9-MA-GH06 Rev. 2 Codigo de Integridad.pdf
Otro
Descargar
3-Acuerdo Confidencialidad Proveedores.docx
Otro
Descargar
2. TDR CD-27 - Suministros de Oficina - Signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Técnica Suministro de Oficina CD-27.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991025
08/07/2026 14:30
240,433.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 14:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kapemero Comercial, SRL
240,433.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Material Gastable de Oficina
-
Subtotal
265,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta Adhesiva Transparente (Ancho: 48mm - Longitud: 100m)
15
UD
100
1,500.00
2
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas Adhesivas Tamaño 3x3 pulgadas, Paquete 5/1 (Colores Variados)
200
PAQ
180
36,000.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo Color Azul (Caja 12/1)
150
CAJ
200
30,000.00
4
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Separadores de Hoja Tamaño 8 ½ x 11 (Paquete 5/1)
25
PAQ
120
3,000.00
5
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta Adhesiva 3/4 para Dispensador de Escritorio (Transparente Mate)
50
UD
120
6,000.00
6
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Color Amarillo (Caja 12/1)
10
CAJ
800
8,000.00
7
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Color Azul (Caja 12/1)
10
CAJ
800
8,000.00
8
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Color Verde (Caja 12/1)
10
CAJ
800
8,000.00
9
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Color Naranja (Caja 12/1)
10
CAJ
800
8,000.00
10
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Color Morado (Caja 12/1)
10
CAJ
800
8,000.00
11
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora Metálica para Escritorio
50
UD
400
20,000.00
12
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Caja para Archivar Tipo Maletin (Tamaño: 16 x 10.75 x 4.5 Pulgadas)
150
UD
200
30,000.00
13
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamento en Barra (Tamaño: 40 gramos)
100
UD
150
15,000.00
14
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensador de Cinta Adhesiva para Escritorio
50
UD
260
13,000.00
15
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protectores de Hoja Transparente Tamaño 8 ½ x 11 (Paquete 100/1)
100
PAQ
200
20,000.00
16
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas Estándar 26/6 mm (5000 pcs)
100
CAJ
100
10,000.00
17
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapunta Eléctrico
15
UD
2,000
30,000.00
18
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders Manila tamaño 8 ½ x 11 (Caja 100/1)
16
CAJ
500
8,000.00
19
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre Manila Tamaño 9 x 12 ( Caja 500/1)
1
CAJ
2,500
2,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991025
Informe final de la selección DO1.AWD.1991025
08/07/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.803782
La lista de oferentes del proceso SISALRIL-DAF-CD-2026-0027 publicada por Superintendencia de Salud y Riesgos Laborales
08/07/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle