Información del procedimiento
Información

Información

Información general
475,354.08 Pesos Dominicanos
 
EMIDOM-DAF-CM-2026-0014 
Adquisición de mesas de trabajo y mobiliario de oficina para las oficinas administrativas y el campamento de trabajo de la Empresa Minera Dominicana (EMIDOM), dirigido a MiPymes. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de mesas de trabajo y mobiliario de oficina para las oficinas administrativas y el campamento de trabajo de la Empresa Minera Dominicana (EMIDOM), dirigido a MiPymes. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26/06/2026 15:00:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
17,374.32 DOP
17,374.32 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.0117,374.32  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  tranferencia17,374.32  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202617,374.321737417,374.32  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/07/2026 10:42:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/06/2026 16:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/07/2026 12:57:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
02/07/2026 18:20:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
05.-Declaración-Jurada-Simple.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Condiciones Generales.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Fondos.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199671717/07/2026 10:5817,374.32 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/07/2026 10:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    B&F Mercantil, SRL17,374.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
  Lote 1 mobiliarios ; Adquisición de mesas de trabajo para uso pesado y escritorio-
    
Subtotal
230,658.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01Mesa de trabajo metálica2UD66,960133,920.00
    
 
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01Mesa de trabajo con almacenamiento2UD41,85083,700.00
    
 
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01Escritorio de metal con tope natural Cherry y adaptación lateral1UD13,03813,038.00
1.2  
 Lote 2 mobiliarios: -
    
Subtotal
27,505.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01Mesa auxiliar1UD3,4053,405.00
    
 
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01Mesa para comedor1UD4,9004,900.00
    
 
3
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01Sillas plegables8UD2,40019,200.00
1.3  
 Lote 3 Mobiliarios-
    
Subtotal
217,191.08
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01Armario metálico de 2 puertas1UD24,38924,389.00
    
 
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01Mesa auxiliar para impresora4UD7,80031,200.00
    
 
3
24102109 - Ganchos para s(...)
2.3.9.8.01Ganchos para sacos1UD3,2003,200.00
    
 
4
56101702 - Gabinetes de a(...)
2.6.1.1.01Archivo de metal lateral de 4 gavetas 1UD23,99023,990.00
    
 
5
56101702 - Gabinetes de a(...)
2.6.1.1.01Archivo de metal vertical de 4 gavetas 2UD13,426.0426,852.08
    
 
6
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01Mesa auxiliar1UD4,1504,150.00
    
 
7
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Sillas para ejecutivos3UD15,00045,000.00
    
 
8
56111702 - Cajoneras o es(...)
2.6.1.9.01Credenza formcase de 3 puertas4UD10,62042,480.00
    
 
9
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01Escritorio de metal de color blanco con top color gris y adaptación lateral1UD15,93015,930.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/07/2026 10:58 (UTC -4 horas)
Detalle
17/07/2026 10:42 (UTC -4 horas)
Detalle