Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
95,686.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNPESCA-DAF-CD-2026-0013
Título:
ADQUISICIÓN DE ABANICOS, HORNILLAS DE ESTUFA INDUSTRIAL Y SOPLADORA DE HOJAS PARA USO EN ESTA DIRECCIÓN NACIONAL DE PESCA, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ABANICOS, HORNILLAS DE ESTUFA INDUSTRIAL Y SOPLADORA DE HOJAS PARA USO EN ESTA DIRECCIÓN NACIONAL DE PESCA, ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. FRANCISCO ALB. CAAMAÑO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 14:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/06/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
95,686.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
95,686.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
95,686.20
DOP
95,686.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago de factura
95,686.20
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782498591805ab9Rs
1
95,686.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2026 14:24:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA CD NO. 0013-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA abanicos hornillas y sopladora.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983957
26/06/2026 14:27
95,686.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 14:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mawren Comercial, SRL
95,686.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de electrodomesticos
-
Subtotal
95,686.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101604 - Ventiladores
2.6.5.2.01
Abanicos de pedestal.
3
UD
5,133
15,399.00
2
40101604 - Ventiladores
2.6.5.2.01
Abanicos de techo.
2
UD
4,861.6
9,723.20
3
40102005 - Quemadores ope
(...)
40102005 - Quemadores operados con gas propano
2.6.5.2.01
Hornillas de estufa industrial p40, 3 llaves.
4
UD
4,484
17,936.00
3
40102005 - Quemadores ope
(...)
40102005 - Quemadores operados con gas propano
2.6.5.2.01
Hornillas de estufa industrial p50, 4 llaves.
4
UD
4,897
19,588.00
5
40101502 - Extractores de
(...)
40101502 - Extractores de aire
2.6.5.2.01
Sopladora de hojas de gasolina.
1
UD
33,040
33,040.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983957
Informe final de la selección DO1.AWD.1983957
26/06/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.799123
La lista de oferentes del proceso DNPESCA-DAF-CD-2026-0013 publicada por Dirección Nacional Pesca (Servicios de Pesca)
26/06/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle