Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
221,840 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0323
Título:
COMPRA DE MATERIALES ELECTRICOS, PARA SER USADOS EN LA ESTACION DE BOMBEO BAIGUA 6 DE LA SUB-ZONA SAN RAFAEL DEL YUMA, DIRECCION REGIONA SISTEMA DE RIEGO DEL ESTE Y LA ESTACION DE BOMBEO MAJAGUAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES ELECTRICOS, PARA SER USADOS EN LA ESTACION DE BOMBEO BAIGUA 6 DE LA SUB-ZONA SAN RAFAEL DEL YUMA, DIRECCION REGIONA SISTEMA DE RIEGO DEL ESTE Y LA ESTACION DE BOMBEO MAJAGUAL, UBICADA EN EL MUNICIPIO DE CABRAL, PROVINCIA BARAHONA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO YAQUE DEL SUR.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 08:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/06/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/06/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
261,771.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
261,771.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
261,771.20
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782754026519rszAL
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2026 11:37:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE MATERIALES ELECTRICO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE MATERIALES ELECTRICO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE MATERIALES ELECTRICO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983930
26/06/2026 11:52
261,771.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 11:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cange Industrial, EIRL
261,771.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
221,840.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
CABLEADO ELECTRICO 2.0
150
FT
369
55,350.00
2
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
CABLEADO ELECTRICO 2
90
FT
214
19,260.00
3
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
CABLE PLANO SUMERGIBLE ENCHAQUETADO NEGRO
200
FT
725
145,000.00
4
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
TAPE DE GOMA 3M TG3/4
1
UD
1,310
1,310.00
5
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
TAPE VINIL 3M
2
UD
460
920.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983930
Informe final de la selección DO1.AWD.1983930
26/06/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.798954
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0323 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
26/06/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle