Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
559,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGBN-CCC-PEPB-2026-0002
Título:
Servicio de Publicidad para uso Institucional
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Publicidad para uso Institucional
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro H. Ureña, Esq. Pedro A. Lluberes. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 12:10:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
01/07/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
01/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
01/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
07/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,350.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,350.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.03
10,350.00
DOP
10,350.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de Publicidad para uso Institucional.
10,350.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783344382065vvkt0
1
10,350.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 15:37:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/06/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACIÓN DE ESPECIFICACIONES TÉCNICAS_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
RESOLUCIÓN DEL COMITÉ DE COMPRAS Y CONTRATACIONES_001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987722
02/07/2026 15:51
290,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/07/2026 15:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora El Nuevo Diario, SA
9,075 Pesos Dominicanos
Editora Del Caribe, SA
9,300 Pesos Dominicanos
Nueva Editora La Información, SRL (Periódico La Información)
7,500 Pesos Dominicanos
Editora Listin Diario, SA
10,350 Pesos Dominicanos
Grupo Diario Libre, SA
140,999.99 Pesos Dominicanos
Editora Hoy, SAS
100,000.01 Pesos Dominicanos
Publicaciones Ahora, SAS
12,975 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1988905
06/07/2026 09:11
559,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 09:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora El Nuevo Diario, SA
9,075 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Listin Diario, SA
10,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Publicaciones Ahora, SAS
12,975 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nueva Editora La Información, SRL (Periódico La Información)
7,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Diario Libre, SA
140,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Del Caribe, SA
102,189.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Hoy, SAS
275,910.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicio de Publicidad T2
-
Subtotal
559,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de Publicidad Institucional en Periódico El Caribe
1
UD
92,889.4
92,889.40
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de publicidad institucional en periódico El Día
1
UD
164,810.6
164,810.60
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de publicidad institucional en periódico Diario Libre
1
UD
141,000
141,000.00
4
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de publicidad institucional en periódico El Hoy
1
UD
100,000
100,000.00
5
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de publicidad para Suscripción en Periódico Listín Diario
3
UD
3,450
10,350.00
6
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de publicidad para Suscripción en Periódico El Hoy
3
UD
3,700
11,100.00
7
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de publicidad para Suscripción en Periódico El Nacional
3
UD
4,325
12,975.00
8
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de publicidad para Suscripción en Periódico El Nuevo Diario
3
UD
3,025
9,075.00
9
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de publicidad para Suscripción en Periódico la Información
3
UD
2,500
7,500.00
10
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de publicidad para Suscripción en Periódico El Caribe
3
UD
3,100
9,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988905
Informe final de la selección DO1.AWD.1988905
06/07/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1987722
Informe final de la selección DO1.AWD.1987722
02/07/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.801526
La lista de oferentes del proceso DGBN-CCC-PEPB-2026-0002 publicada por Dirección General de Bienes Nacionales
02/07/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle