Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,026,684.41 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGM-CCC-CP-2026-0010
Título:
ADQUISICIÓN TRIMESTRAL DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CENTRO DE PROCESAMIENTO MIGRATORIO HAINA. (PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN TRIMESTRAL DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CENTRO DE PROCESAMIENTO MIGRATORIO HAINA. (PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES).
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 10:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
03/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,770,615.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,770,615.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
50,551.20
DOP
50,551.20
DOP
Ver
2.3.1.1.01
4,720,063.90
DOP
4,720,063.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
transferencia
4,770,615.10
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786019599459rdEim
1
4,770,615.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 08:42:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES 0010 REVISION FINAL ace.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0_1._Acto_de_Aprobacion_y_Designacion_de_Peritos_corregido_jjp_.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
0_2._Dictamen_Juridico_corregido_jjp_3_.pdf
Otro
Descargar
1_3._Acto_Administrativo_de_Inicio_de_Expediente_corregido_jjp_.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
01._SOLICITUD_DE_COMPRA_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000859
24/07/2026 09:52
4,770,615.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 09:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Comercial Rodríguez, SRL
4,770,615.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS HAINA T2
-
Subtotal
5,026,684.41
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE OLIVA (GALONES)
6
GAL
4,637.51
27,825.06
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE JUMBO (GALONES)
40
GAL
2,026.5
81,060.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA (ENTERA DE PESO ALREDEDOR DE 6 LIBS)
20
UD
600
12,000.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJÍ CUBANELA
120
LB
121.8
14,616.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
120
LB
139.2
16,704.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
180
LB
319
57,420.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
30
PAQ
160
4,800.00
8
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
ARENQUE (CAJAS DE 18 LIBS)
30
CAJ
4,785
143,550.00
9
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ARROZ (SACO DE 125 LIBRAS)
30
UD
5,950
178,500.00
10
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA (SACOS DE 125 LBS)
15
UD
6,380
95,700.00
11
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR CREMA (SACO DE 125LBS)
30
UD
6,434.52
193,035.60
12
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
BACALAO
30
UD
464.46
13,933.80
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENGENA
100
UD
52
5,200.00
14
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA (PAQUETES DE 1 LIBRA)
20
LB
377
7,540.00
15
50111512 - Carne de ave o
(...)
50111512 - Carne de ave o carne en conserva
2.3.1.1.01
CARNE RES
1,200
LB
200
240,000.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA (SACOS) 50 LIBRAS
10
LB
3,825
38,250.00
17
50111512 - Carne de ave o
(...)
50111512 - Carne de ave o carne en conserva
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
1,200
LB
170
204,000.00
18
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA AMARGA (SACOS DE 50 LIB)
48
UD
21,924
1,052,352.00
19
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITOS (FARDOS)
30
UD
940
28,200.00
20
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
COSTILLITA
40
LB
342.2
13,688.00
21
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
CHULETA HAUMADA
300
LB
226.2
67,860.00
22
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS (FARDOS DE 20 LB)
40
UD
940
37,600.00
23
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEOS FINO
20
LB
45
900.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
NARANJA AGRIA (GALON)
18
UD
2,929
52,722.00
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GARBANZO EN LATA 15 OZ (CAJA 24/1)
1
CAJ
2,306.08
2,306.08
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES CON COCO EN LATA 15 OZ (CAJA 24/1)
4
CAJ
2,948.16
11,792.64
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES EN LATA 15 OZ (CAJA 24/1)
15
CAJ
2,300.86
34,512.90
28
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDES
24,000
UD
6.5
156,000.00
29
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA GIRA (SACO 100 LIB)
3
UD
11,455
34,365.00
30
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA (SACO 100 LIB)
2
UD
10,788
21,576.00
31
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO (SACO)
6
UD
4,872.87
29,237.22
32
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS (CARTON 1/30 UDS)
300
UD
261
78,300.00
33
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
JAMON (BARRAS DE 7 LIBRAS)
48
UD
1,725.62
82,829.76
34
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DECREMADA
6
UD
161.24
967.44
35
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO (SACO 55 LIB)
45
UD
9,193.7
413,716.50
36
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA
40
UD
121.8
4,872.00
37
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LONGANIZA
300
LB
232
69,600.00
38
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE 15 OZ (CAJAS 24/1)
15
CAJ
2,959.16
44,387.40
39
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA (TARROS GRANDE 5 LBS)
15
UD
916.89
13,753.35
40
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
MAYONESA (TARRO GRANDE 8 LIBRAS)
30
GAL
1,156.37
34,691.10
41
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
MOSTACHONES (FARDOS)
30
UD
942
28,260.00
42
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
ORÉGANO MOLIDO (PAQUETE DE 1 LIBRA)
20
LB
693.22
13,864.40
43
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
PACO-FISH (CAJAS 24/1)
30
CAJ
6,933.32
207,999.60
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA
1,200
LB
92.8
111,360.00
45
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
PASA
3
CAJ
348
1,044.00
46
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
200
UD
87
17,400.00
47
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
PETIT POIS (CAJAS 24/1)
2
CAJ
3,287.5
6,575.00
48
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
PIMIENTA MOLIDA (PAQUETES DE 1 LIBRA)
30
LB
522
15,660.00
49
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
15,000
UD
29
435,000.00
50
50111512 - Carne de ave o
(...)
50111512 - Carne de ave o carne en conserva
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO
1,500
LB
95
142,500.00
51
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO
10
PAQ
145
1,450.00
52
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO BARRAS
24
UD
1,624
38,976.00
53
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO PARMESANO (FRASCO)
3
UD
1,042.84
3,128.52
54
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO
50
UD
319
15,950.00
55
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO MORADO
15
UD
580
8,700.00
56
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA (SACO DE 20 LB)
5
UD
812
4,060.00
57
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI 3.47 LIB
225
UD
667
150,075.00
58
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE (LATAS GRANDE 7 LIBRAS)
30
UD
823.6
24,708.00
59
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SAZÓN COMPLETO (CAJAS 24/1)
9
CAJ
2,314.72
20,832.48
60
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SAZÓN GRANDE SIN PIMIENTO (POTES GRANGRES)
3
UD
388.6
1,165.80
61
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SOPITAS (CAJAS DE 72/1)
15
CAJ
522
7,830.00
62
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
50
LB
75
3,750.00
63
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BARCELO
120
LB
81.2
9,744.00
64
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
TUNAS EN TROZOS (CAJAS 24/1)
24
CAJ
3,478.04
83,472.96
65
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA (PAQUETE)
85
PAQ
452.4
38,454.00
66
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE (CAJAS 1/6)
8
CAJ
1,073
8,584.00
67
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIAS
60
LB
96.28
5,776.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000859
Informe final de la selección DO1.AWD.2000859
24/07/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806202
La lista de oferentes del proceso DGM-CCC-CP-2026-0010 publicada por Dirección General de Migración
14/07/2026 08:42
(UTC -4 horas)
Detalle