Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,890,174.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-CCC-CP-2026-0010
Título:
ADQUISICIÓN DE NEUMATICOS, PARA EL MANTENIMIENTO DE LOS VEHICULOS UTILIZADOS POR LOS REGIDORES PARA LA FISCALIZACION QUE REALIZAN LOS 17 REGIDORES Y EL MANTENIMIENTO DE LAS UNIDADES OPERATIVAS ASIGNAD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE NEUMATICOS, PARA EL MANTENIMIENTO DE LOS VEHICULOS UTILIZADOS POR LOS REGIDORES PARA LA FISCALIZACION QUE REALIZAN LOS 17 REGIDORES Y EL MANTENIMIENTO DE LAS UNIDADES OPERATIVAS ASIGNADAS A LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DE ESTE AYUNTAMIENTO DE SAN PEDRO DE MACORIS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 12:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
01/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,989,000.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,989,000.66
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
1,989,000.66
DOP
4,801,718.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
1,989,000.66
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
51-2026
2
1,989,000.66
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer-Gomas.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
26 días para terminar
(03/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 11:38:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Cerficacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
convocatoria.-.pdf
Otro
Descargar
Estudios Previos.-.pdf
Otro
Descargar
Pliego Adquisicion de Neumaticos ASPM 24junio2026 0010.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de aprobacion de procedimeinto-perito.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de Aprobacion-pliego de condiciones..pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de la compra.-.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009112
06/08/2026 10:34
4,801,719.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 10:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Julio Marchena & CO, SRL
2,812,718.75 Pesos Dominicanos
LOTE 1- NEUMATICOS PARA UNIDADES OPERATIVAS
Julio Marchena & CO, SRL
1,989,000.66 Pesos Dominicanos
LOTE 2- NEUMATICOS PARA LA FISCALIZACION DE LOS REGIDORES
DO1.AWD.2009548
06/08/2026 15:01
4,801,719.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 15:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Julio Marchena & CO, SRL
2,812,718.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1- NEUMATICOS PARA UNIDADES OPERATIVAS
Julio Marchena & CO, SRL
1,989,000.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2- NEUMATICOS PARA LA FISCALIZACION DE LOS REGIDORES
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,901,174.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA CAMION 12 R22.5
25
UD
18,000
450,000.00
2
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA CAMION 750/00-R16
40
UD
14,000
560,000.00
3
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA CAMION 17.5/00-R25
4
UD
59,312.7
237,250.80
4
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA RETROPALA 16.9/00 R28
4
UD
57,820
231,280.00
5
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA RETROPALA 12.5/80-R18
4
UD
32,300
129,200.00
6
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA CAMION 900/00-R20
2
UD
23,364
46,728.00
7
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA GREDAR 1400/00-R24
12
UD
51,920
623,040.00
8
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA CAMIOS 245/70-R19.5
4
UD
19,200
76,800.00
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA CAMIONETA 265/70-R16
24
UD
13,000
312,000.00
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA CAMIOCITO 195 R15
4
UD
9,100
36,400.00
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA CAMIONETA 165/70- R15
4
UD
11,564
46,256.00
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA TRIMOTOS 500/00-R12
30
UD
5,074
152,220.00
2.2
LOTE 2
2.2.1
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
1,989,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA JEEPETA 265/65 R17
34
UD
14,950
508,300.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA CAMIONETA 265/70 R16
34
UD
14,650
498,100.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA CAMIONETA 265/50- R20
34
UD
14,500
493,000.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS PARA CAMIONETA 265/60-R-18
32
UD
15,300
489,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009548
Informe final de la selección DO1.AWD.2009548
06/08/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2009112
Informe final de la selección DO1.AWD.2009112
06/08/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814740
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-CCC-CP-2026-0010 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
03/08/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle