Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
53,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAIPI-DAF-CM-2026-0022
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN EL DISTRITO NACIONAL, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN EL DISTRITO NACIONAL, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 15:30:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,500,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
15,000,000.00
DOP
4,500,100.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN EL DISTRITO NACIONAL, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
4,500,100.00
DOP
Agosto
2026
2
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN EL DISTRITO NACIONAL, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
10,499,900.00
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784125856531ByN8c
1
4,500,100.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Buen manejo y correcta inversión del anticipo
% del anticipo
30
Fecha de Vigência (desde)
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
10/08/2027 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 10:26:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 10:39:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/07/2026 18:43:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/07/2026 23:12:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/07/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
D045_Curriculo_Personal (1).docx
Otro
Descargar
D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
F036_Equipos_Oferente.docx
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
F037_Personal_Oferente.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
MEMORANDO DISTRITO NACIONAL.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADM. INICIO Y PAROBACION DE PERIOS CM-0022.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION CM-0022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Anexo 1 Listado de Partidas CM-0022.xlsx
Otro
Descargar
Anexo 2 ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-0022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES INAIPI-DAF-CM-2026-0022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ubicacion centros SANTO DOMINGO D.N.xlsx
Otro
Descargar
(SNCC_C024) Contrato ejecución de servicios.docx
Contrato
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994508
14/07/2026 10:38
53,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 10:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mtavro´S Group, SRL
20,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rosa Virgilia Pérez Medina
18,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
AAR Proservices, SRL
15,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN EL DISTRITO NACIONAL, DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
-
Subtotal
53,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES DISTRITO NACIONAL ITEM 1, MIPYMES MUJER
1
UD
20,000,000
20,000,000.00
2
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES DISTRITO NACIONAL ITEM 2, MIPYMES MUJER
1
UD
18,000,000
18,000,000.00
3
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES DISTRITO NACIONAL ITEM 3, MIPYMES MUJER
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994508
Informe final de la selección DO1.AWD.1994508
14/07/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806321
La lista de oferentes del proceso INAIPI-DAF-CM-2026-0022 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
14/07/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801215
RE: Prorroga
02/07/2026 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.801070
Prorroga
02/07/2026 08:17
(UTC -4 horas)
Detalle