Información del procedimiento
Información

Información

Información general
172,232.16 Pesos Dominicanos
 
DGAPP-DAF-CD-2026-0028 
Adquisición de articulos comestibles para la DGAPP 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de articulos comestibles para la DGAPP 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Enrique Jimenez Moya #667 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/06/2026 15:01:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 15:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 15:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
172,232.16 DOP
172,232.16 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01172,232.16  DOP
172,232.16  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisición de articulos comestibles para la DGAPP172,232.16  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1782740565469a0M7B1172,232.16  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/06/2026 15:09:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
25/06/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
TERMINOS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198433326/06/2026 16:11172,232.16 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/06/2026 16:11Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Prolimdes Comercial, SRL172,232.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de insumos de cocina 2do. trimestre-
    
Subtotal
172,232.16
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01Paquetes de azúcar crema paquete de 5 libra80UD191.415,312.00
    
 
2
50161510 - Endulzantes ar(...)
2.3.1.1.01Azúcar de dieta 50/1 Sobres40UD248.989,959.20
    
 
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01Paquetes de café molido de una libra200UD454.7290,944.00
    
 
4
50201714 - Cremas no láct(...)
2.3.1.1.01Frascos de cremora de 22 onzas36UD543.9819,583.28
    
 
5
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01Fardos de refrescos de cola 16 onzas2UD473.18946.36
    
 
6
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01Fardos de Refrescos de cola 16 onzas sin azúcarr2UD473.18946.36
    
 
7
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01Fardos de refrescos de distintos colores 16 onzas4UD269.041,076.16
    
 
8
50201712 - Bebidas de té
2.3.1.1.01Caja de té jengibre y cúrcuma 25/1 unidades40UD297.3611,894.40
    
 
9
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01Mezcla Para Te Frio Sabor Limón 24.69 Onz12UD224.22,690.40
    
 
10
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01Té De Manzanilla y Rosa Mosqueta 20 Und/Paq40UD2369,440.00
    
 
11
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01Té Frutos Del Bosque 20 Und/Paq40UD2369,440.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/06/2026 16:11 (UTC -4 horas)
Detalle
26/06/2026 15:09 (UTC -4 horas)
Detalle