Información del procedimiento
Información

Información

Información general
312,000 Pesos Dominicanos
 
EGEHID-DAF-CM-2026-0045 
Contratación de una compañía para la reconstrucción de bieletas y construcción de casquillos en la Central Aguacate 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de una compañía para la reconstrucción de bieletas y construcción de casquillos en la Central Aguacate 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. Romulo Betancourt No. 303 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/06/2026 17:00:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
283,200.00 DOP
312,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01283,200.00  DOP
312,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Total283,200.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DM-DP-REM-077-1861312,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/07/2026 11:11:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/06/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
ESTUDIO PREVIO.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGOS DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199071408/07/2026 11:15283,200 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/07/2026 11:15Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Diseño Mecánico y Construcciones, SRL283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
312,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
73181001 - Servicios de t(...)
2.2.9.1.01Contratación de una compañía para la reconstrucción de bieletas y construcción de casquillos en la Central Aguacate1UD312,000312,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/07/2026 11:15 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2026 11:11 (UTC -4 horas)
Detalle