Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
33,475 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGERA-DAF-CD-2026-0024
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE COCINA Y LIMPIEZA DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE COCINA Y LIMPIEZA DE OFICINA DE ESTA DIRECCION GENERAL DE RIESGOS AGROPECUARIOS (DIGERA) RNC-430-13111-3
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
KM 6 1/2 AUTOPISTA DUARTE JARDINES DEL NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 15:02:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
35,788.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
35,788.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
8,737.31
DOP
8,737.31
DOP
Ver
2.3.1.1.01
21,673.53
DOP
21,673.53
DOP
Ver
2.3.3.2.01
1,618.67
DOP
1,618.67
DOP
Ver
2.3.9.1.01
3,759.48
DOP
3,759.48
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE COCINA Y LIMPIEZA DE OFICINA
35,788.99
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783600821148xPNH4
1
35,788.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 15:10:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/06/2026 15:41:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
29/06/2026 09:16:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
29/06/2026 11:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
formulario solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Oficio solicitud acto de inicio del procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1985735
08/07/2026 10:49
35,788.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 10:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sanfra clean Solutions, SRL
35,788.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIAL GASTABLE COCINA
-
Subtotal
33,475.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido Emb 1 Libra
40
PAQ
350
14,000.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes Paq 2 Libras
20
PAQ
65
1,300.00
3
60122504 - Filtros de pap
(...)
60122504 - Filtros de papel
2.3.3.2.01
Paquetes de Servilletas 500/1
15
PAQ
180
2,700.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico Limpiador de Madera
10
UD
275
2,750.00
5
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Escobas Plasticas para limpiar
5
UD
220
1,100.00
6
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Bolsas de té de Manzanilla
10
PAQ
275
2,750.00
7
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Galon de Gel Antibacterial ( manitos Limpia )
5
GAL
275
1,375.00
8
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Caja de Guantes Quirurgicos no, 7
5
CAJ
1,500
7,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1985735
Informe final de la selección DO1.AWD.1985735
08/07/2026 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800282
La lista de oferentes del proceso DIGERA-DAF-CD-2026-0024 publicada por Dirección General de Riesgos Agropecuarios
30/06/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle