Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
458,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGEHID-DAF-CM-2026-0046
Título:
Adquisición De Materiales Gastables Para Ser Utilizados En Las Diferentes Centrales Y Oficinas Metropolitanas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición De Materiales Gastables Para Ser Utilizados En Las Diferentes Centrales Y Oficinas Metropolitanas
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 17:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
57,034.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
458,350.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
157.88
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
40,060.03
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
736.32
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
14,040.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
194.98
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
799.99
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
1,045.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TOTAL
57,034.20
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EGEHID-DO-DL-ALM-SOL-058-2026
1
458,350.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 14:18:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 15:38:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/06/2026 17:46:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/06/2026 14:19:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/07/2026 00:24:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/07/2026 14:30:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
01/07/2026 15:51:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
01/07/2026 16:16:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
01/07/2026 16:25:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
01/07/2026 16:26:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
01/07/2026 16:56:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS (1).PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGOS DE CONDICIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999637
22/07/2026 15:03
245,792.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 15:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
57,034.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Padron Office Supply, SRL
143,253.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SUPLIDAFRA, SRL
45,505.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adqusicion de Material Gastable
-
Subtotal
458,350.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
Perforadora 3 hoyos
10
UD
1,300
13,000.00
2
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrrector Liquido Tipo Lapiz
25
UD
100
2,500.00
3
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
PORTA CLIPS
24
UD
200
4,800.00
4
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 3"
50
UD
400
20,000.00
5
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.2.01
Cinta Adhesiva Transparente 3M
48
UD
100
4,800.00
6
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BORRA DE LECHE
48
UD
30
1,440.00
7
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
Porta Lápiz
20
UD
100
2,000.00
8
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrrector Liquido
25
UD
100
2,500.00
9
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips Pequeño 33mm
10
CAJ
50
500.00
10
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips Grandes 50mm
48
CAJ
70
3,360.00
11
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTAS PARA SELLO AZUL
6
UD
200
1,200.00
12
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTAS PARA SELLO ROJO
6
UD
200
1,200.00
13
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 4"
30
UD
450
13,500.00
14
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta Rayada 5x8
100
UD
100
10,000.00
15
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
GANCHOS ACCO
50
CAJ
500
25,000.00
16
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 ½ x 14
5
CAJ
550
2,750.00
17
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
FOLDERS PENDAFLEX 8 ½ x 11
4
CAJ
1,300
5,200.00
18
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
FOLDERS PENDAFLEX 8 ½ x 13
10
UD
1,300
13,000.00
19
32101622 - Memoria flash
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 32 GB 3.0
10
UD
1,000
10,000.00
20
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
PAPEL DE HILO 8 ½ x 11
1
RESMA
800
800.00
21
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST it BANDERITA AUTO ADHESIVA 25MM
2
DEC
500
1,000.00
22
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
ETIQUETAS PARA SOBRES
1
CAJ
100
100.00
23
60121524 - Bolígrafos de
(...)
60121524 - Bolígrafos de gel
2.3.9.2.02
FELPA NEGRA
36
CAJ
300
10,800.00
24
60121524 - Bolígrafos de
(...)
60121524 - Bolígrafos de gel
2.3.9.2.02
FELPA AZUL
24
CAJ
300
7,200.00
25
55121731 - Marcadores de
(...)
55121731 - Marcadores de identificación
2.3.9.2.01
MARCADORES PARA PIZARRA
48
UD
100
4,800.00
26
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
SOBRE DE CARTA BLANCO
1
CAJ
1,500
1,500.00
27
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
Perforadora de dos hoyos
10
UD
1,200
12,000.00
28
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
Libro record de 500 paginas
20
UD
700
14,000.00
29
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 5"
20
UD
500
10,000.00
30
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 1"
10
UD
200
2,000.00
31
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPA
20
UD
70
1,400.00
32
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9X12
5
CAJ
1,500
7,500.00
33
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS GRANDE
10
UD
200
2,000.00
34
31162404 - Grapas
2.3.6.3.06
GRAPAS
24
CAJ
100
2,400.00
35
55121731 - Marcadores de
(...)
55121731 - Marcadores de identificación
2.3.9.2.01
RESALTADORES
48
UD
600
28,800.00
36
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
BANDITAS DE GOMAS
12
UD
100
1,200.00
37
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.9.01
DISPENSADOR DE CINITA ADHESIVA
10
UD
500
5,000.00
38
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
REGLA
20
UD
50
1,000.00
39
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
UHU LIQUIDO
12
UD
400
4,800.00
40
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
UHU BARRA
12
UD
250
3,000.00
41
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 8 ½ x 11 RESMA
100
CAJ
500
50,000.00
42
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 8 ½ x 14
5
CAJ
600
3,000.00
43
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
PAPEL PARA MAQUINA SUMADORA
15
UD
60
900.00
44
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IT 3X3
50
DOC
80
4,000.00
45
55121503 - Etiquetas de i
(...)
55121503 - Etiquetas de identificación
2.3.9.9.01
ETIQUETAS PARA FOLDERS
1
CAJ
100
100.00
46
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON
50
CAJ
100
5,000.00
47
60121524 - Bolígrafos de
(...)
60121524 - Bolígrafos de gel
2.3.9.2.02
LAPICERO AZUL
100
CAJ
200
20,000.00
48
55121731 - Marcadores de
(...)
55121731 - Marcadores de identificación
2.3.9.2.01
MARCADORES INDELEBLES
50
CAJ
50
2,500.00
49
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS AMARILLO 8 ½ x 11
10
CAJ
500
5,000.00
50
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS COLORES 8 ½ x11
10
CAJ
1,000
10,000.00
51
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
CHINCHETAS
6
CAJ
150
900.00
52
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO GRANDE 19MM
50
CAJ
40
2,000.00
53
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO GRANDE 32MM
10
CAJ
80
800.00
54
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO GRANDE 51MM
50
CAJ
170
8,500.00
55
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
PORTA HOJA CON CLIP
20
UD
200
4,000.00
56
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO NEGRO
12
CAJ
200
2,400.00
57
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 11X17
5
UD
700
3,500.00
58
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA ANCHA
100
UD
100
10,000.00
59
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.2.01
TAPE DOBLE CARA
12
UD
150
1,800.00
60
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS 8 ½ x 11
50
UD
100
5,000.00
61
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
24
UD
400
9,600.00
62
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
HOJAS PROTECTORAS PARA CARPETAS 8 ½ x 11
5
PAQ
500
2,500.00
63
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores
2.3.9.2.02
LAPIZ DE COLORES
50
CAJ
100
5,000.00
64
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
BANDEJA DE ESCRITORIO
20
UD
1,500
30,000.00
65
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
PORTA MINAS 0.7
48
UD
100
4,800.00
66
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
PAPEL BOND PARA PLOTTER 24X36
5
UD
1,000
5,000.00
67
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
PAPEL BOND PARA PLOTTER 24X36
2
UD
1,000
2,000.00
68
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTAS ELECTRICOS
1
UD
2,000
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999637
Informe final de la selección DO1.AWD.1999637
22/07/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810232
La lista de oferentes del proceso EGEHID-DAF-CM-2026-0046 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
22/07/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800120
Circular No.1 Respuesta a Oferentes
30/06/2026 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle