Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
574,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDC-DAF-CM-2026-0014
Título:
Adquisición de alimentos para animales.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos para los animales del Centro de Desarrollo Integral La Hispaniola CDI, Yamasá, perteneciente a esta institución DGDC.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Heroes de Luperon Esq. George Wahsington Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 16:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
574,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
574,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.2.01
574,000.00
DOP
574,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de alimentos para animales.
574,000.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785949263137jMYZw
1
574,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 14:01:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/07/2026 14:52:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Convocatoria.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica transporte - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacion de fondos 0014.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007542
04/08/2026 14:06
574,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 14:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Evelmar Comercial, S.R.L.
574,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DGDC-T2-021
-
Subtotal
574,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10122101 - Comida para ce
(...)
10122101 - Comida para cerdos
2.3.1.2.01
Saco de gestante cerda preñada
56
UD
2,300
128,800.00
2
10122101 - Comida para ce
(...)
10122101 - Comida para cerdos
2.3.1.2.01
Saco de crecimiento para cerdo
67
UD
2,600
174,200.00
3
10122101 - Comida para ce
(...)
10122101 - Comida para cerdos
2.3.1.2.01
Saco de alimento chiva parida
65
UD
2,200
143,000.00
4
10122101 - Comida para ce
(...)
10122101 - Comida para cerdos
2.3.1.2.01
Saco de afrecho
80
UD
1,600
128,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007542
Informe final de la selección DO1.AWD.2007542
04/08/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815435
La lista de oferentes del proceso DGDC-DAF-CM-2026-0014 publicada por Dirección General de Desarrollo Comunidad
04/08/2026 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle