Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MESCYT-DAF-CM-2026-0026
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE TALLERES MECÁNICOS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA FLOTILLA VEHICULAR FUERA DE GARANTIA DE ESTE MINISTERIO, POR DESMONTE/REQUERIMIENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE TALLERES MECÁNICOS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA FLOTILLA VEHICULAR FUERA DE GARANTIA DE ESTE MINISTERIO, POR DESMONTE/REQUERIMIENTO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 15:02:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,850,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,850,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
1,850,000.00
DOP
1,850,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE TALLERES MECÁNICOS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA FLOTILLA VEHICULAR FUERA DE GARANTIA DE ESTE MINISTERIO, POR DESMONTE/REQUERIMIENTO
1,850,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784571997265hBcuq
1
1,850,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 17:44:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/06/2026 20:24:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/07/2026 08:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/07/2026 14:27:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
01/07/2026 14:51:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
01/07/2026 14:55:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada .docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
ACTA APROBACION INICIO PROCEDIMIENTO TALLERES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA TALLERES.pdf
Otro
Descargar
Copia de Tarifario Guía Mantenimientos Preventivos y Correctivos de la flotilla vehicular.pdf
Otro
Descargar
Copia de Tarifario Guía Mantenimientos Preventivos y Correctivos de las motocicletas.pdf
Otro
Descargar
Copia de Tarifario Guía Trabajos de Desabolladura y pintura.pdf
Otro
Descargar
INVITACION CM 0026 TALLERES.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO DE MANTENIMIENTO FUERA DE GARANTIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD TALLERES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Tarifario Guía Mantenimientos Preventivos y Correctivos de la flotilla vehicular.xlsx
Otro
Descargar
Tarifario Guía Mantenimientos Preventivos y Correctivos de las motocicletas.xlsx
Otro
Descargar
Tarifario Guía Trabajos de Desabolladura y pintura.xlsx
Otro
Descargar
PLIEGO DE MANTENIMIENTO CM 0026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992544
10/07/2026 18:44
1,850,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 18:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Agencias Generales, SRL
1,850,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO EN PIEZAS Y SERVICIOS PARA VEHÍCULOS EN GENERAL.
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo y correctivo en piezas y servicios para vehículos en general diversas marcas fuera de garantía.
1
UD
1,400,000
1,400,000.00
2
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo y correctivo en piezas y servicios para motocicletas en general diversas marcas fuera de garantía.
1
UD
150,000
150,000.00
3
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Servicios de desabolladura y pintura.
1
UD
450,000
450,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992544
Informe final de la selección DO1.AWD.1992544
10/07/2026 18:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805435
La lista de oferentes del proceso MESCYT-DAF-CM-2026-0026 publicada por Ministerio de Educación Superior, Ciencia y Tecnología (MESCYT)
10/07/2026 17:44
(UTC -4 horas)
Detalle