Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,306,941.4 Pesos Dominicanos
 
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0101 
COMPRA DE INSUMOS MEDICO VARIOS (AGUA OXIGENADA, ALGODON, LEVIN, JARINGA, MASCARILLAS, ETEC.) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE INSUMOS MEDICO VARIOS (AGUA OXIGENADA, ALGODON, LEVIN, JARINGA, MASCARILLAS, ETEC.) 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/06/2026 14:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
20,939.10 DOP
0.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0120,939.10  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  transferencia20,939.10  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17833442792966KUUi20.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/07/2026 15:07:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/06/2026 13:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/07/2026 10:51:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
01/07/2026 13:13:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
01/07/2026 13:27:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO DE INCIO DEL PROCEDIMIENTO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA Y PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198733802/07/2026 15:17633,650.38 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/07/2026 15:17Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Protection One, SRL329,979.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Leromed Pharma, SRL186,892 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Dumé Infante, EIRL95,839.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Idemesa, SRL20,939.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,306,941.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51102709 - Peróxido de hi(...)
2.3.4.1.01AGUA OXIGENADA 3% GL30UD64919,470.00
    
2
42141501 - Bolas o fibra (...)
2.3.9.3.01ALGODON PLANCHADO N0.6720UD38.9428,036.80
    
3
42141501 - Bolas o fibra (...)
2.3.9.3.01ALGODON PLANCHADO N0.4720UD21.8915,760.80
    
4
51102710 - Antisépticos b(...)
2.3.4.1.01ACETONA GL10UD968.789,687.80
    
5
42142523 - Agujas hipodér(...)
2.3.9.3.01AGUJA RAQUI N0.23300UD29.58,850.00
    
6
42142523 - Agujas hipodér(...)
2.3.9.3.01AGUJA RAQUI N0.25300UD29.58,850.00
    
7
42142523 - Agujas hipodér(...)
2.3.9.3.01AGUJA HIPODERMICA N0.182,000UD3.547,080.00
    
8
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01CEPILLOS QUIRURGICOS C/JABON CLORHEXIDINA1,500UD76.7115,050.00
    
9
42271903 - Tubos endotraq(...)
2.3.9.3.01TUBO DE TRAQUEOTOMIA N0. 8.0 C/B10UD1,06210,620.00
    
10
42271903 - Tubos endotraq(...)
2.3.9.3.01TUBO DE TRAQUEOTOMIA N0. 8.0 S/B10UD1,06210,620.00
    
11
42221609 - Sets de admini(...)
2.3.9.3.01BAJANTE DE SUERO CON RELO1,000UD141.6141,600.00
    
12
42221609 - Sets de admini(...)
2.3.9.3.01BAJANTE DE SUERO NORMAL 20 GOTAS6,000UD21.07126,420.00
    
13
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01LEVIN No. 5 SONDA NASOGASTRICA300UD57.8217,346.00
    
14
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01LEVIN No. 6 SONDA NASOGASTRICA300UD57.817,340.00
    
15
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01LEVIN No. 8 SONDA NASOGASTRICA300UD57.8217,346.00
    
16
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01JERINGA 1 CC AGUJA 27 X1 1/2 CAJA 100/110,000UD5.959,000.00
    
17
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01JERINGA 10 CC AGUJA 27 X1 1/2 CAJA 100/118,000UD5.9106,200.00
    
18
42271802 - Nebulizadores (...)
2.3.9.3.01MASCARILLA PARA NEBULIZAR ADULTO600UD179.36107,616.00
    
19
42271802 - Nebulizadores (...)
2.3.9.3.01MASCARILLA PARA NEBULIZAR PEDIATRICA600UD179.36107,616.00
    
20
41113035 - Tiras o papele(...)
2.3.9.3.01TIRILLAS PARA GLUCOMETROS6,000UD27.14162,840.00
    
21
42311525 - Vendas de pres(...)
2.3.9.3.01VENDA ELASTICA No. 42,400UD37.2989,496.00
    
22
42311525 - Vendas de pres(...)
2.3.9.3.01VENDA ELASTICA No. 62,400UD50.04120,096.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/07/2026 15:17 (UTC -4 horas)
Detalle
02/07/2026 15:07 (UTC -4 horas)
Detalle