Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
24,779.29 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2026-0018
Título:
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE ABRIL HASTA JUNIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE ABRIL HASTA JUNIO PARA USO DE ESTE CUERPO DE BOMBEROS DE BOCA CHICA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 12:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
25/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
25/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 12:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/06/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/06/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
24,779.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
24,779.29
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
24,779.30
DOP
24,779.29
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE ABRIL HASTA JUNIO
24,779.29
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782411873968b2gVQ
1
24,779.29
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 13:13:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACION.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983635
25/06/2026 13:15
24,779.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 13:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vensur, SRL
24,779.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE ABRIL HASTA JUNIO
-
Subtotal
24,779.29
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPAS STANDAR
10
UD
67.68
676.80
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FORDER
10
CAJ
400.86
4,008.60
3
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 544 EPSON NEGRA
3
UD
291.21
873.63
4
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 544 EPSON CYAN
1
UD
304.79
304.79
5
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 544 EPSON MAGENTA
2
UD
291.2
582.40
6
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA 544 EPSON YELLO
1
UD
291.2
291.20
7
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRETA GRANDE AMARILLA
10
UD
90.96
909.60
8
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
HOJA DE HILO1/1 11
2
RESMA
1,220.82
2,441.64
9
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO RECOR DE 500 PG
5
UD
503.53
2,517.65
10
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA AZUL 644
3
UD
364.62
1,093.86
11
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA AMARILLA 644
3
UD
364.62
1,093.86
12
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA ROSA 644
3
UD
364.62
1,093.86
13
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA NEGRA 644
5
UD
364.62
1,823.10
14
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
HOJA DE CERTIFICADO COLOR BLANCO
1
UD
1,741.3
1,741.30
15
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
PAPEL BON HOJA EN BLANCO / RESMA
10
CAJ
532.7
5,327.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983635
Informe final de la selección DO1.AWD.1983635
25/06/2026 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.798339
La lista de oferentes del proceso Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2026-0018 publicada por Cuerpo de Bomberos de Boca Chica
25/06/2026 13:13
(UTC -4 horas)
Detalle