Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,429,236 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-DAF-CM-2026-0118
Título:
ADQUISICION DE CAFE MOLIDO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE CAFE MOLIDO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ROMULO BETANCOURT 1228 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 16:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,332,241.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,429,236.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,332,241.09
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE CAFE MOLIDO
1,332,241.09
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
60000005846
2026
1,429,236.00
DOP
Aprobado
CF CAFE CM 0118.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 09:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/06/2026 10:34:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/06/2026 11:45:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/06/2026 16:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
29/06/2026 09:59:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/07/2026 02:54:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
01/07/2026 10:58:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
01/07/2026 12:23:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
01/07/2026 14:20:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
01/07/2026 14:53:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
01/07/2026 15:04:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
01/07/2026 15:50:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
01/07/2026 16:36:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF CAFE CM 0118.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFCIACIONES TECNICAS DEL CAFE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESTUDOS PREVIOS CAFE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA INICIO CAFE CM 0118.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES DEL CAFE CM 0118.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORM CM 0118.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991706
09/07/2026 09:40
1,332,241.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 09:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Servi Solutions ND, SRL
1,332,241.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ADQUISICION DE CAFE MOLIDO
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
ADQUISICION DE CAFE MOLIDO
-
Subtotal
1,429,236.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
ADQUISICION DE CAFE MOLIDO
3,330
LB
429.2
1,429,236.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991706
Informe final de la selección DO1.AWD.1991706
09/07/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804157
La lista de oferentes del proceso ETED-DAF-CM-2026-0118 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
09/07/2026 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800030
Presentación de Muestras
30/06/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799523
ETED-DAF--CM-2026-2026-0118 Muestra del Producto
29/06/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle