Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,370,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-DAF-CM-2026-0114
Título:
ADQUISICION DE AIRES ACONDICIONADOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE AIRES ACONDICIONADOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ROMULO BETANCOURT 1228 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 16:30:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,584,268.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,370,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01
1,584,268.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE AIRES ACONDICIONADOS
1,584,268.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
600000005816
2026
1,370,000.00
DOP
Aprobado
CF AIRES ACONDICIONADO CM 0114.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 16:29:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/06/2026 09:59:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/06/2026 14:51:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/07/2026 08:50:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
01/07/2026 11:34:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
01/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
01/07/2026 13:51:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
01/07/2026 15:39:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
01/07/2026 16:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
01/07/2026 16:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
01/07/2026 16:29:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF AIRES ACONDICIONADO CM 0114.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS AIRES ACONDICIONADOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHAS TECNICAS DE LOS AIRES 12 18 24 Y 36 BTU.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS AIRES ACONDICIONADOS INVERTER.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA INICIO CM 0114 AIRES ACOND.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FORM CM 0114.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO CONDICIONES AIRES ACONDICIOANDOS REVISADOS CM 0114.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000857
23/07/2026 16:39
1,584,268 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 16:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
SIALAP SOLUCIONES, SRL
1,584,268 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ADQUISICION DE AIRES ACONDICIONADOS (LOTE UNICO)
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
ADQUISICION DE AIRES ACONDICIONADOS
-
Subtotal
1,370,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
AIRES ACONDICIONADOS DE 12,000 BTU.
10
UD
35,000
350,000.00
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
AIRES ACONDICIONADOS DE 18,000 BTU
10
UD
42,000
420,000.00
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
AIRES ACONDICIONADOS DE 24,000 BTU
5
UD
50,000
250,000.00
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
AIRES ACONDICIONADOS DE 36,000 BTU.
5
UD
70,000
350,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000857
Informe final de la selección DO1.AWD.2000857
23/07/2026 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810985
La lista de oferentes del proceso ETED-DAF-CM-2026-0114 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
23/07/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle