Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDOPPRIL-DAF-CD-2026-0084
Título:
SERVICIO DE PUBLICACION EN PERIODICO DE CIRCULACION NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE PUBLICACION EN PERIODICO DE CIRCULACION NACIONAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 15:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/06/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 15:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
73,088.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
73,088.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.03
73,088.02
DOP
73,088.02
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE PUBLICACION EN PERIODICO DE CIRCULACION NACIONAL
73,088.02
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782478820510o6ffa
1
73,088.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 15:58:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/06/2026 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE INICIO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983470
25/06/2026 16:00
172,084.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 16:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Publicaciones Ahora, SAS
73,088.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Hoy, SAS
98,996.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
SERVICIO DE PUBLICACION EN PERIODICO POR 2 DIAS CONSECUTIVOS . VER ESPECIFICACIONES TECNICAS
1
UD
100,000
100,000.00
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
SERVICIO DE PUBLICACION EN PERIODICO POR 2 DIAS CONSECUTIVOS. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS
1
UD
100,000
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983470
Informe final de la selección DO1.AWD.1983470
25/06/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.798568
La lista de oferentes del proceso IDOPPRIL-DAF-CD-2026-0084 publicada por Instituto Dominicano de la Prevención y Protección de Riesgos Laborales
25/06/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle