Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,631,442 Pesos Dominicanos
 
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0100 
COMPRAS DE INSUMOS MEDICOS VARIOS, BATAS, BISTURIS, BOLSA, GUANTES ETC 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRAS DE INSUMOS MEDICOS VARIOS, BATAS, BISTURIS, BOLSA, GUANTES ETC 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/06/2026 14:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
1,631,442.00 DOP
322,978.36 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01630,120.00  DOP
283,200.00  DOP
Ver
2.3.9.3.011,001,322.00  DOP
39,778.36  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1782409349442hihOM5322,978.36  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/07/2026 13:15:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
01/07/2026 10:14:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
01/07/2026 13:42:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
01/07/2026 13:59:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud 0100 insumos.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
especificaciones tecnica guantes.pdfOtroDescargar
especificaciones tecnica batas.pdfOtroDescargar
pliego 0100 insumos.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
pliego 0100 insumos.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198922906/07/2026 13:491,222,328.96 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/07/2026 13:49Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Protection One, SRL322,968.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Dumé Infante, EIRL899,360.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,631,442.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42131702 - Batas de cirug(...)
2.3.2.3.01BATAS DESECHABLES MANGAS CORTA OSCURAS L3,000UD105.02315,060.00
    
2
42131702 - Batas de cirug(...)
2.3.2.3.01BATAS DESECHABLES MANGAS CORTA OSCURAS M3,000UD105.02315,060.00
    
3
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURIS MONTADO NO.11 C/10 UD50UD21.241,062.00
    
4
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURIS MONTADO NO.15 C/10 UD50UD21.241,062.00
    
5
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURIS MONTADO NO.20 C/10 UD50UD21.241,062.00
    
6
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURIS MONTADO NO.21 C/10 UD50UD21.241,062.00
    
7
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURIS MONTADO NO.22 C/10 UD50UD21.241,062.00
    
8
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURIS MONTADO NO.23 C/10 UD50UD21.241,062.00
    
9
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURIS SUELTO NO.15 C/100 UD20UD17.7354.00
    
10
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURIS SUELTO NO.20 C/100 UD20UD17.7354.00
    
11
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURIS SUELTO NO.22 C/100 UD20UD17.7354.00
    
12
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURIS SUELTO NO.23 C/100 UD20UD17.7354.00
    
13
42142704 - Bolsas o medid(...)
2.3.9.3.01BOLSA COLECTORA DE ORINA ADULTO600UD22.4213,452.00
    
14
42281602 - Soluciones de (...)
2.3.9.3.01DETERGENTE ENZIMATICO GERDEX GALON10UD4,72047,200.00
    
15
42181708 - Electrodos de (...)
2.3.9.3.01ELECTROCO ADULTOS4,000UD11.847,200.00
    
16
42312010 - Cosedoras para(...)
2.3.9.3.01GRAPADORA DE PIEL 150UD53179,650.00
    
17
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTES DESECHABLES L80,000UD3.49279,200.00
    
18
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTES DESECHABLES M80,000UD3.49279,200.00
    
19
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTES DESECHABLES S60,000UD3.49209,400.00
    
20
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01GUANTES ESTERIL NO.81,800UD21.2438,232.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/07/2026 13:49 (UTC -4 horas)
Detalle
06/07/2026 13:15 (UTC -4 horas)
Detalle