Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
100,000.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CD-2026-0122
Título:
Adquisición de aceite para el parque vehicular (Dirigido a MiPymes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de aceite para el parque vehicular (Dirigido a MiPymes)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Cayetano Germosén esq. Ave. Luperón REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 10:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
100,000.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
100,000.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
100,000.28
DOP
100,000.28
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de aceite para el parque vehicular (Dirigido a MiPymes)
100,000.28
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782748816229f3QfO
1
100,000.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 08:11:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
MMARN-INT-2026-05988 Aceite Vehiculo.pdf
Otro
Descargar
3-Solicitud_de_Compras_aceites_de_vehiculos_1_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4-APROPIACION No. 6826.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5-Acta_de_inicio-CD-2026-0122_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6-FICHA_TECNICA-CD-2026-0122_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984505
29/06/2026 11:50
100,000.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2026 11:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mejía Faña Auto Parts, SRL
100,000.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de aceites para ser utilizados en los vehículos de motores de la flotilla vehicular.
-
Subtotal
100,000.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite para el parque vehicular (Según Ficha Técnica)
50
UD
2,000.01
100,000.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984505
Informe final de la selección DO1.AWD.1984505
29/06/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.799348
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CD-2026-0122 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
29/06/2026 08:11
(UTC -4 horas)
Detalle