Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
350,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONPER-DAF-CM-2026-0019
Título:
Contratación del Servicio de Diseño e Impresión de Materiales Institucionales para uso del Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas, (FONPER)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del Servicio de Diseño e Impresión de Materiales Institucionales para uso del Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas, (FONPER)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 14:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
308,269.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
308,269.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
68,676.00
DOP
----
Ver
2.2.2.2.01
239,593.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Diseño e impresión de materiales institucionales
308,269.10
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.8.7.01
1
308,269.10
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 12:54:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/06/2026 14:28:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/06/2026 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobación de la MAE.pdf
Otro
Descargar
Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1) (2) (1) (2).docx
Otro
Descargar
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1) (2) (1) (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia (5) (4) (1).docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada (8).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (4).docx
Otro
Descargar
Especificaciones técnicas-diseño e impresión de materiales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991636
09/07/2026 14:22
308,269.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 14:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Global Promo JO LE, SRL
308,269.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicios de diseño e impresión
-
Subtotal
350,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82141505 - Servicios de d
(...)
82141505 - Servicios de diseño por computador
2.2.8.7.06
Boletin
150
UD
566
84,900.00
2
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Manual de Inducción
150
UD
787
118,050.00
3
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Invitaciones
12
UD
1,250
15,000.00
4
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Reglamento Interno
100
UD
1,061.27
106,127.00
5
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Bolsa (Shopping personalizadas)
50
UD
290
14,500.00
6
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Banner
1
UD
11,423
11,423.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991636
Informe final de la selección DO1.AWD.1991636
09/07/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804403
La lista de oferentes del proceso FONPER-DAF-CM-2026-0019 publicada por Fondo Patrimonial para las Empresas Reformadas
09/07/2026 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle