Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-DAF-CM-2026-0031
Título:
CONTRATACIÒN DE FIRMA ENCUESTADORA (SATISFACCION DE USUARIOS 2026)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÒN DE FIRMA ENCUESTADORA (SATISFACCION DE USUARIOS 2026)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 09:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,600,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,600,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
1,600,000.00
DOP
1,600,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782305594545piKYo
1
1,600,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 15:14:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 13:39:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
29/06/2026 18:29:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/06/2026 18:33:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/06/2026 19:16:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/06/2026 08:01:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
30/06/2026 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
30/06/2026 08:45:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APROBACION DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA_001.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
FOMULARIO 034.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 033.xlsx
Otro
Descargar
FORMULARIO 042.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008453
05/08/2026 15:17
752,840 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 15:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Arista, SRL
752,840 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Encuesta servicio al cliente
-
Subtotal
1,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81131504 - Encuestas por
(...)
81131504 - Encuestas por muestreo
2.2.8.7.06
Encuesta servicio al cliente
1
UD
1,600,000
1,600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.816420
Solicitud de información
06/08/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2008453
Informe final de la selección DO1.AWD.2008453
05/08/2026 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816084
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-DAF-CM-2026-0031 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
05/08/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799254
RE: RE: incoherencia en garantia
26/06/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799218
RE: Tamaño de la muestra
26/06/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799217
RE: incoherencia en garantia
26/06/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799216
RE: Preguntas del proceso
26/06/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799215
RE: Información del proceso
26/06/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798284
Información del proceso
25/06/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798264
Información del proceso
25/06/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798182
Preguntas del proceso
25/06/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798167
incoherencia en garantia
25/06/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797958
Tamaño de la muestra
24/06/2026 17:29
(UTC -4 horas)
Detalle