Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,817,850 Pesos Dominicanos
 
HRDDAM-DAF-CM-2026-0012 
compra para farmacia  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
compra de gastables e insumos  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
avenida laureano canton #5 san pedro de macoris San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/06/2026 08:02:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
62,127.00 DOP
62,127.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0162,127.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  total62,127.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HRD DAM CM 2026 0012162,127.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/07/2026 14:07:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
24/06/2026 09:25:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
25/06/2026 17:27:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
26/06/2026 10:20:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
26/06/2026 11:50:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
29/06/2026 10:08:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
29/06/2026 12:33:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
29/06/2026 14:06:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
29/06/2026 14:39:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
29/06/2026 15:45:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
30/06/2026 00:03:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud de compras20260623_17422736.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
solicitud de compras20260623_17434344.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
acta de aprobacion 20260623_17542791.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ficha tegnica20260623_17455246.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ficha tegnica20260623_17512245.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199022107/07/2026 14:082,030,690 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación07/07/2026 14:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)39,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Dumas Medical, SRL1,152,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Pharma GDE, SRL61,950 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Hospifar, SRL177,213 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Ropharma, SRL537,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL62,127 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,817,850.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51212028 - Hydrastis
2.3.4.1.01carbetocina amp300UD830249,000.00
    
2
42143102 - Dispositivos o(...)
2.6.3.1.01ameu15UD3,20048,000.00
    
 
3
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01misoprostol 25mg tab1,500UD140210,000.00
    
4
51181708 - Prednisolona
2.3.4.1.01metoprolol amp 200 mg1,500UD6597,500.00
    
 
5
51191602 - Electrolitos d(...)
2.3.4.1.01jabon clorhexidina 0.5gl90UD1,10099,000.00
    
6
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01L-carnitina jbe30UD2,40072,000.00
    
7
51121902 - Lactato de mil(...)
2.3.4.1.01verapamil amp 2027-+100UD1,121112,100.00
    
 
8
51121710 - Losartán potás(...)
2.3.4.1.01tubo de pecho #8100UD3,245324,500.00
    
9
51121603 - Nitroglicerina
2.3.4.1.01tubo de pecho #1050UD3,245162,250.00
    
 
10
51191602 - Electrolitos d(...)
2.3.4.1.01nitroclicerina amp100UD55055,000.00
    
 
11
51191602 - Electrolitos d(...)
2.3.4.1.01cal sodada90UD3,400306,000.00
    
12
51151732 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01sol salina al 45 /1000L600UD6539,000.00
    
 
13
51131805 - Etamsilato
2.3.4.1.01DEXTROSA al 50 AMP400UD10040,000.00
    
 
14
51142104 - Diclofenaco só(...)
2.3.4.1.01DEBUTAMINA AMP500UD73,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
07/07/2026 14:08 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 14:07 (UTC -4 horas)
Detalle