Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,354,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-CCC-PEPB-2026-0005
Título:
Contratación de servicio de publicidad
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de publicidad
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln No. 1101 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 08:01:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/06/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
01/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
708,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
708,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
708,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
A crédito
708,000.00
DOP
Marzo
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0361
1
708,000.00
DOP
Aprobado
DGAP-CCC-PEPB-2026-0005 RAPHY D OELO CCC.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 09:49:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Informe Pericial Publicidad 2026.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolución de Publicidad 2026.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0005 Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0005 CEF.pdf
Otro
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0005 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0005 Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME TÉCNICO JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015227
20/08/2026 10:52
12,354,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 10:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Green Charm Holding, SRL
495,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
EAP COMUNICACIONES SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Maira Ogando
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Perello Computers, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Karly Esmerlyn Contreras
212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dislanet, EIRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Info x Dos, EIRL
424,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Cadena Comercial, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Raphy D' Oleo Management, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dario Enrique Colome
1,062,000 Pesos Dominicanos
Ternura FM, SRL
1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dominican Digital Media-DDM S.R.L.
2,124,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Ramon Rijo Mejías
212,400 Pesos Dominicanos
Editora Acento, SAS
1,416,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Miguel Tatis Zacarias
212,400 Pesos Dominicanos
Supelsa SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SJC NOTICIAS, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Actualidad Diaria RD, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de servicio de publicidad
-
Subtotal
12,354,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Perello Computers SRL Tecnodeportes
6
UD
88,500
531,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Actualidad Diaria RD SRL
6
UD
59,000
354,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
SJC Noticias SRL Snoticias.com.do
3
UD
118,000
354,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Karly Esmerlyn Contreras El Trueno Digital
6
UD
35,400
212,400.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Editora Acento
6
UD
236,000
1,416,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Info X Dos EIRL lnfoxdos.com
6
UD
70,800
424,800.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Green Charm Holding SRL lnfoRD.com.do
6
UD
82,600
495,600.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Maira Ogando Entérate con Mayra Ogando
6
UD
118,000
708,000.00
9
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Radio Cadena Comercial Sol de la tarde
6
UD
118,000
708,000.00
10
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Raphy D' Oleo Management El Bailazo
6
UD
118,000
708,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Supelsa Influyentes con Geomar
6
UD
118,000
708,000.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Darío Enrique Colome Colometv.com
6
UD
177,000
1,062,000.00
13
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Ternura FM, SRL Ternura FM 89.1
6
UD
177,000
1,062,000.00
14
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Dominican Digital Media La X 102.1 FM
6
UD
354,000
2,124,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Juan Rijo Mejia Monitoreo Informativo
6
UD
35,400
212,400.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
EAP Comunicaciones SRL The Forum
6
UD
118,000
708,000.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Juan Miguel Tatis Zacarías Maguaca Digital
6
UD
35,400
212,400.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Dislanet EIRL Publi Dgital
6
UD
59,000
354,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015227
Informe final de la selección DO1.AWD.2015227
20/08/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820491
La lista de oferentes del proceso DGAP-CCC-PEPB-2026-0005 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
17/08/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle