Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,001,556.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MESCYT-DAF-CM-2026-0016
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA USO DEL MINISTERIO, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA USO DEL MINISTERIO, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 17:30:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
171,019.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
171,019.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
171,019.76
DOP
171,019.76
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA USO DEL MINISTERIO, DIRIGIDO A MIPYMES
171,019.76
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784569917629WRgDW
1
171,019.76
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 16:17:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/06/2026 11:50:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/06/2026 11:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/06/2026 09:39:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/06/2026 10:53:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/06/2026 11:29:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
30/06/2026 14:06:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
30/06/2026 14:18:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
30/06/2026 15:03:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
30/06/2026 16:03:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
30/06/2026 16:22:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
30/06/2026 16:35:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
30/06/2026 16:53:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
30/06/2026 17:11:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
30/06/2026 17:25:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada .docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION DE INICIO PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA MOBILIARIOS.pdf
Otro
Descargar
INVITACION MOBILIARIOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD MOBILIARIOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO MOBILIARIOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones mobiliario.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992461
10/07/2026 17:57
534,458.57 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 17:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Flow, SRL
92,025.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
49,878.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
167,748.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oficina Universal, S.A.
171,019.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
53,785.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MOBILIARIO
-
Subtotal
772,230.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillas gerencial con ruedas, espaldar de malla, soporte lumbar ajustable, asiento en piel genuina base de aluminio, brazos 4D ajustable con mecanimos synchrom, espaldar con detalles en aluminio pulido, asiento deslizante
8
UD
33,099
264,792.00
2
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Credenza de 48 pulgadas de ancho, con llavin. color haya
1
UD
16,000
16,000.00
3
56121001 - Carritos para
(...)
56121001 - Carritos para libros
2.6.2.4.01
Carrito de servicio negro 3 estantes fijos para almacenamiento, transporte de equipo y materiales de oficina.
1
UD
37,719.5
37,719.50
4
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Archivos de tres gavetas. modulos rodantes, color gris
11
UD
13,500
148,500.00
5
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Archivo vertical 4 gavetas melamina, color caoba
1
UD
15,600
15,600.00
6
56111514 - Paquetes de mu
(...)
56111514 - Paquetes de muebles de mostrador modulares
2.6.1.1.01
Sillon ejecutivo ergonomica, diseño italiano, espaldar y asiento en malla gris, con reposa cabeza integrada y apoyo cervical, soporte lumbar graduable, brazos ajustable, estructura inyectada completo mecanismo sinchrom y asiento deslizante
1
UD
19,570
19,570.00
7
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
archivo en metal, vertical de cuatro gavetas color gris, aproximadamente de 25"x18.5"x52", con cerradura y llave
2
UD
15,500
31,000.00
8
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo con brazos ajustables y panel posterior en malla negro. Con soporte cervical. Cabecera, altura y reclinado ajustables. (Garantía mínima 18 meses)
4
UD
14,420
57,680.00
9
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillas ejecutivas ergonómica con reposa cabeza, en tela de malla color gris de primera calidad, soporte lumbar estructura color blanco-grisáceo, líneas premium de creActive, que soporte hasta 250 libras, con una garantía de 2 años
1
UD
15,500
15,500.00
10
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
sillón ejecutivo en piel sintética ergonómica, tapizado en piel sintética negro, soporte lumbar de aluminio pulido, reposa cabeza ajustable, los brazos y el espaldar ajustable, asiento deslizable, mecanismo especial, soporte hasta 300 libras línea creActive, garantía de 5 años
1
UD
24,042
24,042.00
11
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillones ejecutivos en piel sintetica, color negro, espaldar alto ergonómica, con brazos, con su almohadilla, línea premium de creActive, soporte hasta 250 libras
3
UD
29,275.8
87,827.40
12
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio de 48"x28" con 2 patas metálicas y cruza cables a ambos lados. Color Gris (tope) y Aluminio la base. (Garantía mínima 18 meses)
3
UD
18,000
54,000.00
1.2
AQUISICION MOBILIARIO DE OFICINA
-
Subtotal
126,825.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
13
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
sillón Ejecutivo. Tapizado en pielina color negro, fabricación europea, ergonómico, con reposa cabeza fijo, soporte lumbar integrado en la curva del respaldo, brazos fijos acolchados, base y brazos cromados, mecanismo simple synchrom.
3
UD
29,275.1
87,825.30
14
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillones ejecutivos en piel sintética color negro, espaldar alto, ergonómica, con brazos, línea premium, reclinable
2
UD
19,500
39,000.00
1.3
AQUISICION MOBILIARIO DE OFICINA
-
Subtotal
102,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
15
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio de 48"x28" con 4 patas metálicas y cruzacables a ambos lados. Color Cherry (tope) Estructura de aluminio. (Garantía minima 18 meses)
5
UD
20,500
102,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992461
Informe final de la selección DO1.AWD.1992461
10/07/2026 17:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805345
La lista de oferentes del proceso MESCYT-DAF-CM-2026-0016 publicada por Ministerio de Educación Superior, Ciencia y Tecnología (MESCYT)
10/07/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle