Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
443,916 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0072
Título:
Adquisición de T-shirt para el día «Conoce el Trabajo de Mamá y Papá» en la Red CAID, dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de T-shirt para el día «Conoce el Trabajo de Mamá y Papá» en la Red CAID, dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av San Vicente de Paul, Casi esquina Carretera Mella REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 15:01:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
184,471.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
184,471.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
184,471.76
DOP
184,471.76
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
184,471.76
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17840345474445pEi6
1
184,471.76
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 15:14:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/06/2026 16:12:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/06/2026 12:27:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
29/06/2026 15:43:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/06/2026 16:04:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/06/2026 17:08:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
29/06/2026 20:01:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
29/06/2026 21:05:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
30/06/2026 02:39:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
30/06/2026 08:05:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
30/06/2026 09:01:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
30/06/2026 09:44:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
30/06/2026 09:53:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
30/06/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
30/06/2026 12:07:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
30/06/2026 12:30:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
30/06/2026 13:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
30/06/2026 14:01:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
30/06/2026 14:05:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
30/06/2026 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
30/06/2026 14:59:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Diseño Soy CAID Junior diseño.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compra - T-shirt_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Acta de Inicio - T shirt_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria - T-shirt_0001.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones luego de la enmienda.pdf
Descargar
Enmienda.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993439
13/07/2026 15:34
184,471.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 15:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tharimza Business Group, SRL
184,471.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de uniformes institucionales
-
Subtotal
443,916.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Adquisicion de T-shirt Dry Fit
418
UD
1,062
443,916.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993439
Informe final de la selección DO1.AWD.1993439
13/07/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805989
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CM-2026-0072 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
13/07/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799372
Circular de Respuesta a Oferentes No. 0001 – CAID-DAF-CM-2026-0072
29/06/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2131932
Publicación modificación
29/06/2026 09:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798791
aclaracion de dudas
26/06/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798352
Muestra
25/06/2026 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle