Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,867.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BATALLA CARRERAS-DAF-CD-2026-0061
Título:
SOLICITUD DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KILOMETRO 17 SAN ISIDRO SANTO DOMINGO ESTE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 12:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/06/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,867.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,867.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
28,174.40
DOP
28,174.40
DOP
Ver
2.3.3.2.01
41,772.00
DOP
41,772.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
148,503.00
DOP
148,503.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
49,418.40
DOP
49,418.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
267,867.80
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782853285919od1vu
1
267,867.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/06/2026 13:33:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPE LIM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPE LIM.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FOR LIM.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982541
24/06/2026 13:37
267,867.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 13:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo 2000, SRL
267,867.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,867.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Suaper No 32
14
UD
289.1
4,047.40
2
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Escoba con sus palos 12/1
12
UD
365.8
4,389.60
3
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Zafacones de pedestal de 5 litros acero inoxidable
4
UD
1,675.6
6,702.40
4
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
Faldo de fundas negras de 55 galones 100/1
25
UD
1,132.8
28,320.00
5
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
Faldo de fundas negras de 30 galones 100/1
25
UD
708
17,700.00
6
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
Guantes amarillos de limpieza size L
24
UD
141.6
3,398.40
7
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Saco de detergente en polvo 30 libras
4
UD
2,808.4
11,233.60
8
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Jabon liquido de manos 6/1
6
CAJ
1,911.6
11,469.60
9
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Desinfectante 4/1 galon variado
10
CAJ
3,256.8
32,568.00
10
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro 4/1 galon
24
CAJ
1,085.6
26,054.40
11
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Faldo de papel de baño jumbo 350 pies 12/1
30
UD
1,392.4
41,772.00
12
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Repuesto de ambientador automatico 4/1
8
CAJ
1,333.4
10,667.20
13
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Descurtidor de ceramica 6/1 galon
4
CAJ
2,973.6
11,894.40
14
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Ambientador manual 6/1
4
CAJ
2,336.4
9,345.60
15
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Insecticida baygon 400ml
4
UD
530
2,120.00
16
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Destapador de inodoro
10
UD
271.4
2,714.00
17
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
D-scalin 4/1
6
CAJ
3,445.6
20,673.60
18
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Desengrasante 4/1
7
CAJ
3,256.8
22,797.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982541
Informe final de la selección DO1.AWD.1982541
24/06/2026 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.797712
La lista de oferentes del proceso BATALLA CARRERAS-DAF-CD-2026-0061 publicada por Academia Militar Batalla de las Carreras
24/06/2026 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle