Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
24,320,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMB-CCC-CP-2026-0007
Título:
Contratacion para Construcción de Obras Administrativas y del PPM.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación para Construcción de Obras Administrativas y del Presupuesto Participativo Municipal.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
Complejas
Dirección de ejecución del contrato
C/ Sánchez esq. Mella Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 10:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
09/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,682,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,682,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
3,222,762.63
DOP
----
Ver
2.7.1.2.01
460,037.37
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
30% AVANCE INICIAL
1,104,840.00
DOP
Agosto
2026
2
70% CUBICACIONES
2,577,960.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AMB-CCC-CP-2026-0007
2026
3,682,800.00
DOP
Aprobado
ORDEN DE SERVICIOS Y CERTIFICACION DE FONDOS INGARBEN.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 09:43:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/07/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/07/2026 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/07/2026 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/07/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
02/07/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Pliego-de-Condiciones-Especificas obras 2026.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DEL PROCESO CP.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA NO.03 INICIO DEL PROCESO COMPARACION DE PRECIOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA A CP OBRAS.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Contratacion- V1.2019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PRESUPUESTOS Y PLANOS 2026.rar
Otro
Descargar
Modelo de Contrato Adquisicion de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003601
28/07/2026 08:55
4,203,165.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 08:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Constructora Angel Lara, SRL
4,203,165.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1
DO1.AWD.2003603
28/07/2026 08:58
1,563,022.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 08:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Ingarben, SRL
1,563,022.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2
DO1.AWD.2003604
28/07/2026 09:02
3,682,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 09:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Ingarben, SRL
3,682,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 3
DO1.AWD.2003503
28/07/2026 09:04
1,287,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 09:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
CONSTRUCON & ROAD SIGN COROSIG SRL
1,287,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 4
DO1.AWD.2003303
28/07/2026 09:07
1,562,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 09:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
CONSTRUCON & ROAD SIGN COROSIG SRL
1,562,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 5
DO1.AWD.2003504
28/07/2026 09:10
9,827,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 09:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
CGH Diseño y Construcción, SRL
9,827,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 6
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
4,414,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Yaguarizo la Monteria, Cine Vaganiona, Villa Boston y Maria Carlita y 30 de Mayo
1
UD
4,414,000
4,414,000.00
2.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
1,729,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Pared Perimtral y pintura Laurel y Riviera del Sur
1
UD
1,095,000
1,095,000.00
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Badenes en Sifon Matagorda y Los Meloncitos
1
UD
634,100
634,100.00
2.3
Lote 3
LOTE 3
-
Subtotal
4,092,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Grada de cancha Hermanos Serret, y Cañada de Los Agronomos
1
UD
524,000
524,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Badenes Residencial Anabel
1
UD
417,000
417,000.00
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Reparacion de Aceras
1
UD
3,151,000
3,151,000.00
2.4
Lote 4
LOTE 4
-
Subtotal
1,430,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Brazo automatico entrada Erneisa y Techado grada Boca Canasta
1
UD
854,000
854,000.00
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Encache de cañada Brisas del sur y bacheo Margarita
1
UD
576,000
576,000.00
2.5
Lote 5
LOTE 5
-
Subtotal
1,736,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Construccion de Puente Barracones Central
1
UD
1,372,000
1,372,000.00
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construccion encache de cañada Luz Marina
1
UD
364,000
364,000.00
2.6
Lote 6
LOTE 6
-
Subtotal
10,919,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de Aceras en la Ave. Fabio F. Herrera
1
UD
10,919,000
10,919,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003504
Informe final de la selección DO1.AWD.2003504
28/07/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003303
Informe final de la selección DO1.AWD.2003303
28/07/2026 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003503
Informe final de la selección DO1.AWD.2003503
28/07/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003604
Informe final de la selección DO1.AWD.2003604
28/07/2026 09:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003603
Informe final de la selección DO1.AWD.2003603
28/07/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003601
Informe final de la selección DO1.AWD.2003601
28/07/2026 08:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811154
La lista de oferentes del proceso AMB-CCC-CP-2026-0007 publicada por Ayuntamiento Municipal de Bani
24/07/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle