Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,445,177.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ECORD-CCC-LPN-2026-0003
Título:
Contratación de los Servicios de Consultoría Ambiental para la Elaboración de Declaración de Impacto Ambiental (Categoría B) para los Proyectos de la Unidad Ejecutora Eco5rd
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Contratación de los Servicios de Consultoría Ambiental para la Elaboración de Declaración de Impacto Ambiental (Categoría B) para los Proyectos de la Unidad Ejecutora Eco5rd
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 2154, Torre Belbank, Sector Renacimiento, Distrito Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
06/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
2 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
9 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(18/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
17128, 17163
Valor total del presupuesto
7,445,177.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,445,177.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
7,445,177.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG177618477446318M4i
1
7,445,177.50
DOP
Aprobado
CAP LPN-2026-0003.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 16:07:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 11:50:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/08/2026 01:16:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/08/2026 08:21:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/08/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS CONSULTORIA AMBIENTAL.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS DE EIA SANTIAGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS DE EIA MONTECRISTI.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TDR Guayubin MIMARENA.pdf
Otro
Descargar
TDR Hato del Yaque MIMARENA.pdf
Otro
Descargar
TDR CONSULTORIA AMBIENTAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CAP LPN-2026-0003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA NUM 032-2026 INICIO PROCESO LPN-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS LPN-2026-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA LPN 0003.pdf
Otro
Descargar
ACTA NUM 032-2026 INICIO PROCESO LPN-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones Consultoria Ambiental.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Publicacion Hoy 22 y 23.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicacion El Nuevo Diario 22 y 23.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS TECNICOS DE CONSULTORIA AMBIENTAL
-
Subtotal
3,722,588.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77101504 - Servicios de e
(...)
77101504 - Servicios de evaluación de impacto ambiental (eia)
2.2.8.7.01
Servicios técnicos de consultoría ambiental para la elaboración de declaración de impacto ambiental (Categoría b) para el proyecto en la Provincia Santiago
1
UD
3,722,588.75
3,722,588.75
2.2
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS TECNICOS DE CONSULTORIA AMBIENTAL
-
Subtotal
3,722,588.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77101504 - Servicios de e
(...)
77101504 - Servicios de evaluación de impacto ambiental (eia)
2.2.8.7.01
Servicios técnicos de consultoría ambiental para la elaboración de declaración de impacto ambiental (Categoría b) para el proyecto en la Provincia Montecristi
1
UD
3,722,588.75
3,722,588.75
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.828927
La lista de oferentes del proceso ECORD-CCC-LPN-2026-0003 publicada por ECO5RD
04/09/2026 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826083
RE: 1ra. enmienda para el proceso de Licitación Pública ECORD-CCC-LPN-2026-0003
31/08/2026 08:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825863
1ra. enmienda para el proceso de Licitación Pública ECORD-CCC-LPN-2026-0003
28/08/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2069846
Publicación modificación
28/08/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821534
Doctos subsanables-Enviados ayer dia 18 por correo
19/08/2026 07:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812744
Publicación Circular Núm. 0001 Ref. ECORD-CCC-LPN-2026-0003
29/07/2026 08:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812738
RE: Publicación Circular Núm. 0001 Ref. ECORD-CCC-LPN-2026-0003
29/07/2026 08:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812574
Publicación Circular Núm. 0001 Ref. ECORD-CCC-LPN-2026-0003
28/07/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle