Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
436,633.03 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CM-2026-0017
Título:
ADQUISICION DE MAQUINARIA, SUMINISTROS Y ACCESORIOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MAQUINARIA, SUMINISTROS Y ACCESORIOS DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 08:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
281,924.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
281,924.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
281,924.97
DOP
281,924.97
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MAQUINARIA, SUMINISTROS Y ACCESORIOS DE OFICINA
281,924.97
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17830060605941SGyT
1
281,924.97
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 15:40:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/06/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CM-2026-0017 - APODERAMIENTO..pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0017 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0017 - COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0017 - CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0017 - REQUISICION DE COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0017 - SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2026-0017 -PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986645
01/07/2026 15:46
281,924.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 15:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LIBRERÍA Y PAPELERIA EL SEMBRADOR, EIRL
281,924.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Maquinaria, suministros y accesorios de oficina
-
Subtotal
436,633.03
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103101 - Correas de imp
(...)
44103101 - Correas de impresoras, fax o fotocopiadoras
2.3.9.8.01
-
1
UD
0.01
0.01
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 217A
5
UD
1,102.5
5,512.50
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER W1105
40
UD
2,989.91
119,596.40
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 283
2
UD
1,001.28
2,002.56
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
ALMOHADILLA P/CANON GX6010
25
UD
3,403.75
85,093.75
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CABESAL PARA IMPRESORA CANON GX6010
3
UD
19,060.67
57,182.01
7
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON GX6010 NEGRA
70
UD
820.3
57,421.00
8
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON GX6010 AZUL
30
UD
820.3
24,609.00
9
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON GX6010 ROSADA
30
UD
820.3
24,609.00
10
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON GX6010 AMARILLA
30
UD
820.3
24,609.00
11
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 664 NEGRA
10
UD
250
2,500.00
12
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 664 AZUL
5
UD
250
1,250.00
13
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 664 AMARILLA
5
UD
250
1,250.00
14
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 664 ROSADA
5
UD
250
1,250.00
15
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 NEGRA
40
UD
250
10,000.00
16
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AZUL
25
UD
250
6,250.00
17
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AMARILLO
25
UD
250
6,250.00
18
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 ROSADA
25
UD
250
6,250.00
19
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA GOTERO AZUL
20
UD
49.89
997.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986645
Informe final de la selección DO1.AWD.1986645
01/07/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.800947
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CM-2026-0017 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
01/07/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle