Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,295,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEMAPS-DAF-CM-2026-0007
Título:
Inscripción y participación de colaboradores en seminarios de finanzas públicas, contrataciones inteligentes y alto desempeño en la gestión pública
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Inscripción y participación de colaboradores en seminarios de finanzas públicas, contrataciones inteligentes y alto desempeño en la gestión pública
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Dr. Héctor Homero Hernández, Esq. Av. Tiradentes, Ensanche La Fe Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 13:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,295,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,288,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
1,295,000.00
DOP
1,288,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17823171272751tfKT
2
1,288,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 11:39:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/06/2026 17:48:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/06/2026 11:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO CM-2026-0007.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHAS TEC CM-00007 SEMINARIOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO CM-2026-0007 SEMINARIOS.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
REQUERIMINETO CM-2026-0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033 (1).docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989332
06/07/2026 14:50
1,288,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 14:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sociedad Dominicana de Abogados Siglo XXI
1,288,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicios de capacitaciones para colaboradores de la DIGEMAPS
-
Subtotal
1,295,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Seminario interamericano finanzas publicas 5.0 & contrataciones inteligentes
2
UD
295,000
590,000.00
2
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
VI Seminario interamericano sobre competencias estratégicas y alto desempeño en la gestión pública
3
UD
235,000
705,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1989332
Informe final de la selección DO1.AWD.1989332
06/07/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.802410
La lista de oferentes del proceso DIGEMAPS-DAF-CM-2026-0007 publicada por Dirección General de Medicamentos, Alimentos y Productos Sanitarios
06/07/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle