Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,786,934.1 Pesos Dominicanos
 
MICM-DAF-CM-2026-0076 
Contratación de los servicios de participación en el XVI Congreso Internacional de Dirección de Proyectos PMIRD 2026 (SinergIA360). 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de los servicios de participación en el XVI Congreso Internacional de Dirección de Proyectos PMIRD 2026 (SinergIA360). 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/06/2026 17:00:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
1,790,934.14 DOP
1,790,934.14 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.041,790,934.14  DOP
1,790,934.14  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Contra Presentación de Factura1,790,934.14  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17852663899725yHjx11,790,934.14  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
 
No 
 
 
 1
30/06/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
  
14 días para terminar (21/09/2026 00:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/07/2026 11:07:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Requerimiento 2296.pdfOtroDescargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Certificado de apropiación Presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Certificación de Existencia de Fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Acta de inicio 411-2026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Pliego de Condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Invitación a Presentar Ofertas.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Descargar
Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdfOtroDescargar
Declaración Jurada.docDeclaración Original SimpleDescargar
FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso de Cumplimiento de Oferentes (Socios de Negocios) del MICM V01.docxOtroDescargar
Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docxOtroDescargar
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdfOtroDescargar
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC.F.042 - Información Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200091823/07/2026 11:241,790,934.14 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/07/2026 11:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Turinter, SA1,790,934.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de participación en el XVI Congreso Internacional de Dirección de Proyectos PMI 2026-
    
Subtotal
1,786,934.10
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Participación congreso PMI 202615UD119,128.941,786,934.10
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/07/2026 11:24 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2026 11:07 (UTC -4 horas)
Detalle