Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
171,737.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGDVC-DAF-CD-2026-0043
Título:
Compra de Materiales y Herramientas de Ferretería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Materiales y Herramientas de Ferretería
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/HATO NUEVO No.43, LA UNION LOS ALCARRIZOS Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 12:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
171,737.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
171,737.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
6,560.80
DOP
6,560.80
DOP
Ver
2.3.6.3.06
101,185.00
DOP
101,185.00
DOP
Ver
2.3.6.4.06
2,301.00
DOP
2,301.00
DOP
Ver
2.3.6.4.04
23,128.00
DOP
23,128.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
37,760.00
DOP
37,760.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
802.40
DOP
802.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Compra de Materiales y Herramientas de Ferretería
171,737.20
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782843125222viB9l
1
171,737.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 13:23:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/06/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES...pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983436
25/06/2026 13:30
171,737.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 13:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Granaries Group, SRL
171,737.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
171,737.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112202 - Palustres o ll
(...)
27112202 - Palustres o llanas de madera
2.3.6.3.04
Flota de madera
2
UD
814.2
1,628.40
2
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre picado
5
LB
200.6
1,003.00
3
27112201 - Palustres
2.3.6.3.04
Plana grande
1
UD
448.4
448.40
4
27112201 - Palustres
2.3.6.3.04
Plana pequeña
1
UD
436.6
436.60
5
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava (metro)
7
M
3,304
23,128.00
6
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
Pulidora
1
UD
37,760
37,760.00
7
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Varilla de 1/2 (quintales)
5
UD
19,470
97,350.00
8
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
Alambre dulce ( rollo)
2
UD
1,416
2,832.00
9
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de corte # 7
5
UD
460.2
2,301.00
10
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Hoja de cequeta rojas con su marco
2
UD
401.2
802.40
11
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
Gancho de amarrar varilla
4
UD
778.8
3,115.20
12
27112304 - Líneas de marc
(...)
27112304 - Líneas de marcar con tiza
2.3.6.3.04
Tiralíneas
1
UD
932.2
932.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983436
Informe final de la selección DO1.AWD.1983436
25/06/2026 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.798349
La lista de oferentes del proceso HGDVC-DAF-CD-2026-0043 publicada por Hospital General Dr. Vinicio Calventi
25/06/2026 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle