Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,122,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-CCC-CP-2026-0013
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y ACCESORIOS TECNOLÓGICOS, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y ACCESORIOS TECNOLÓGICOS, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 08:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
02/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
06/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
415,832.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
415,832.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
415,832.00
DOP
415,832.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO PARCIAL POR EQUIPOS Y ACS. TECNOLOGICOS
415,832.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784140436407626ZY
1
415,832.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 09:48:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/06/2026 14:59:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/06/2026 12:47:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/07/2026 14:56:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Informe de Estudios Previos del Proceso .pdf
Otro
Descargar
SNCC 033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacion 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego Equipos TIC.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PERMISO DE LA OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992614
13/07/2026 12:26
3,194,732.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 12:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Syntes, SRL
415,832 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Greikol, SRL
2,778,900.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Equipo de Oficina
-
Subtotal
3,122,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORAS DE ESCRITORIO COMPLETAS
20
UD
100,000
2,000,000.00
2
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA PORTATIL (LAPTOP)
1
UD
130,000
130,000.00
3
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
IMPRESORA LASER MULTIFUNCIONAL MONOCROMATICA (Ciclo de trabajo mensual hasta 175,000 pág..)
2
UD
107,000
214,000.00
4
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
IMPRESORA LASER MULTIFUNCIONAL COLOR
2
UD
60,000
120,000.00
5
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
IMPRESORA LASER MULTIFUNCIONAL MONOCROMATICA (Ciclo de trabajo mensual hasta 80,000 pág.)
6
UD
42,000
252,000.00
6
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
TECLADO ALAMBRICO
20
UD
1,400
28,000.00
7
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE ALAMBRICO
20
UD
900
18,000.00
8
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
UPS DE 1000 VA/60W
30
UD
12,000
360,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992614
Informe final de la selección DO1.AWD.1992614
13/07/2026 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804796
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-CCC-CP-2026-0013 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
10/07/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800689
RE: SOLICITUD DE INFORMACIÓN
01/07/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797449
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
24/06/2026 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle