Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
171,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CD-2026-0078
Título:
Adquisición de Botellones y Fardos de agua para el GPS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Botellones y Fardos de agua para el GPS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Leopoldo Navarro No.161,Edif. San Rafael, 1er, Nivel REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 14:01:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
113,125.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
113,125.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
113,125.00
DOP
113,125.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
A CREDITO
113,125.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783965158310r3XIK
1
113,125.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 08:49:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2026 16:53:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO DE AGUA Y FARDOS DE AGUA T2-006_20260623_0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA DE AGUA _20260623_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION 0078_20260624_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD COMPRAS FARDOS DE AGUA_20260624_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de EVENTOS AGUA Y BOTELLONES DE AGUA T2.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992504
10/07/2026 08:52
113,125 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 08:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Alaska, SA
113,125 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1992308
10/07/2026 11:07
113,125 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 11:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Alaska, SA
113,125 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
GPS-ADM-SG-T2-006
-
Subtotal
171,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
REF. GCPS-DAF-CD-2026-0078
300
PAQ
150
45,000.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua (Llenado de botellas)
1,100
UD
100
110,000.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua (compra de bótellones y llenado)
25
UD
650
16,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992308
Informe final de la selección DO1.AWD.1992308
10/07/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1992504
Informe final de la selección DO1.AWD.1992504
10/07/2026 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804723
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CD-2026-0078 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
10/07/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799002
aclaracion
26/06/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle