Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
16,900,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONTRALORIA-CCC-LPA-2026-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE LAPTOPS Y COMPUTADORA DE ESCRITORIO, PARA USO DE LAS DIFERENTES AREAS DE LA INSTITUCIÓN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE LAPTOPS Y COMPUTADORA DE ESCRITORIO, PARA USO DE LAS DIFERENTES AREAS DE LA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Abreviada
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Pedro A. Lluberes # 1, esq. Calle Francia, 3er. piso, Gascue, Sto Dgo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-12-LicitacionPublicaAbreviada_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
16/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 11:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
16/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
05/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,363,555.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,363,555.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
10,363,555.32
DOP
10,363,555.32
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Total
10,363,555.32
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786646028994slgvS
1
10,363,555.32
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 15:21:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/07/2026 12:26:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/07/2026 12:04:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/07/2026 17:59:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/07/2026 08:56:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
16/07/2026 09:49:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
16/07/2026 09:51:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
16/07/2026 09:53:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
16/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
16/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
16/07/2026 10:16:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
16/07/2026 10:18:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
16/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
16/07/2026 10:55:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
16/07/2026 10:59:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
16/07/2026 11:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
COMPROMISO DE CUMPLIMIENTO E INTEGRIDAD DE PROVEEDORES (AS) DEL ESTADO.docx
Otro
Descargar
Formulario FO-FCP-03 Debida diligencia externa simplificada daf.docx
Otro
Descargar
SNCC.C. 023 contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F047 Autorizacion Fabricante.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PERIO LISTIN DIARIO 22-06-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PERIODICO EL CARIBE 22-06-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PERIODICO EL CARIBE 23-06-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PERIODICO LISTIN DIARIO 23-06-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PREVENTIVO .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO JUSTIFICATIVO .pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONTRALORIA_GENERAL_DE_LA_REPUBLICA_DOMINICANA_0316_signed.pdf
Otro
Descargar
Acta admistrativa.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012934
13/08/2026 12:35
14,841,071.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 12:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Súper Laptop Browsing, SRL
10,363,555.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cantox Investment, SRL
4,477,515.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Equipos tecnológicos, audiovisuales y accesorios T2
-
Subtotal
16,900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA DE ESCRITORIO
55
UD
100,000
5,500,000.00
2
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
LAPTOPS
114
UD
100,000
11,400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012934
Informe final de la selección DO1.AWD.2012934
13/08/2026 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814625
La lista de oferentes del proceso CONTRALORIA-CCC-LPA-2026-0001 publicada por Contraloría Gral de la República
03/08/2026 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804706
RE: ACLARACION
10/07/2026 08:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804224
ACLARACION
09/07/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2121825
Publicación modificación
08/07/2026 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803278
RE: consultas
07/07/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802374
consultas
06/07/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.799131
RE: Consultas sobre tiempo de entrrega
26/06/2026 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.799023
Consultas sobre tiempo de entrrega
26/06/2026 12:41
(UTC -4 horas)
Detalle