Información del procedimiento
Información

Información

Información general
246,500 Pesos Dominicanos
 
HPDHG-DAF-CD-2026-0398 
COMPRA DE ARTICULOS TECNOLOGICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE ARTICULOS TECNOLOGICOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Konrad Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/06/2026 16:13:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
211,818.26 DOP
211,818.26 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.018,024.00  DOP
8,024.00  DOP
Ver
2.3.9.2.01175,828.26  DOP
175,828.26  DOP
Ver
2.3.9.8.0227,966.00  DOP
27,966.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGO211,818.26  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1782745353498gTope1211,818.26  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/06/2026 15:35:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
23/06/2026 16:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
FICHA TECNICA COMPRA 0398.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica.docxOtroDescargar
REQUISICION TECNOLOGIA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SOLICITUD DE COMPRA DE ARTICULOS TECNOLOGICOS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198273324/06/2026 15:39211,818.26 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/06/2026 15:39Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Kelnet Computer, SRL211,818.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPRA DE ARTICULOS DE TECNOLOGIA -
    
Subtotal
246,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Toner 136 A compatible Con chip5UD2,00010,000.00
    
2
44103103 - Tóner para imp(...)
2.3.9.2.01Toner 206A Negro HP Color (original)10UD10,000100,000.00
    
3
43211708 - Mouse o bola d(...)
2.3.9.2.01Mouse alambrico (imagen adjunta en ficha tecnica 20UD80016,000.00
    
4
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02Teclado de cable largo negro20UD1,20024,000.00
    
 
5
43201410 - Tarjetas o pue(...)
2.3.9.2.01Switch de 16 puertos 3UD5,50016,500.00
    
 
6
43191605 - Cables para au(...)
2.3.9.8.01 Cable espiral para telefono 20UD1,00020,000.00
    
 
7
32101602 - Memoria ram di(...)
2.3.9.2.01Memoria DDR3 de 4G10UD6,00060,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/06/2026 15:39 (UTC -4 horas)
Detalle
24/06/2026 15:35 (UTC -4 horas)
Detalle