Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,725,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0061
Título:
Servicio de impermiabilización para los techos del MHE y CAPGEFI.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de impermiabilización para los techos del MHE y CAPGEFI.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 12:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,427,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,427,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
1,427,800.00
DOP
1,427,800.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Monto por
1,427,800.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785497466155q71i8
1
1,427,800.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 15:49:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/06/2026 20:07:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/06/2026 01:05:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/06/2026 06:50:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
29/06/2026 09:52:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
29/06/2026 09:55:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
29/06/2026 10:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
29/06/2026 11:43:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
29/06/2026 11:54:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
29/06/2026 11:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME JUSTIFICATIVO Impermiabilización MHE y CAPGEFI.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE INICIO DE PROCESO Impermiabilización MHE y CAPGEFI.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESTUVIO PREVIO Impermiabilización MHE y CAPGEFI.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO Impermiabilización MHE y CAPGEFI.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS Impermiabilización MHE y CAPGEFI.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROPIACION Impermiabilización MHE y CAPGEFI.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA IMPERMEABILIZACION 0061.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIO 0061.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003743
29/07/2026 16:08
1,427,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 16:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Obelca, SRL
1,427,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS GENERALES,MAYORDOMIA Y TRANSPORTACION,3ER.TRIM.
-
Subtotal
1,725,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102004 - Impermeabiliza
(...)
72102004 - Impermeabilización
2.2.7.1.01
Servicio de impermeabilización para techos del MHE y CAPGEFI.
1
UD
1,725,000
1,725,000.00
Mis observaciones:
Detalles del servicio según ficha técnica.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003743
Informe final de la selección DO1.AWD.2003743
29/07/2026 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813270
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0061 publicada por Ministerio de Hacienda
29/07/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798489
RE: Solicitud
25/06/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797820
Solicitud
24/06/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle