Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,317,269.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-DAF-CM-2026-0019
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 11:02:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
583,875.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
583,875.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
13,452.00
DOP
13,452.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
11,357.50
DOP
11,357.50
DOP
Ver
2.3.9.1.01
559,066.30
DOP
559,066.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
11,357.50
583,875.80
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17848325920594L8dz
1
583,875.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 09:14:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2026 11:48:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/06/2026 16:04:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/06/2026 17:46:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/06/2026 11:24:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
29/06/2026 12:56:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/06/2026 13:33:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
29/06/2026 14:32:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
29/06/2026 14:39:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica MAPRE.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico del Proveedor DGCP.docx
Otro
Descargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3656162_Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
Formato Declaracion Jurada 47-25.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA CM-0019.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO CM-0019 (3).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CM-0019 (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM-0019.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993301
23/07/2026 13:54
1,068,636.67 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 13:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
583,875.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Criscel Ulloa Distributions, SRL
21,004 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Quality Clean Dominicana, SRL
404,756.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Open Clean, SRL
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro de Limpieza T2
-
Subtotal
1,311,869.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Gel de baño para ducha, presentación de 16 onzas, sin colorantes ni perfumes.
12
UD
420
5,040.00
2
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabón de manos en espuma MILD (suave), presentación de 1000 ml, para dispensador S4.
200
UD
700
140,000.00
3
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabón líquido antibacterial para manos, presentación de 56 onzas.
14
UD
300
4,200.00
4
53131620 - Perfumes o col
(...)
53131620 - Perfumes o colonias o fragancias
2.3.7.2.03
Difusor en stick (varillas), con aceite de fragancia fresh cade (cade fresco) y lavender (lavanda), presentación de 200 a 300 ml.
12
UD
2,300
27,600.00
5
53131620 - Perfumes o col
(...)
53131620 - Perfumes o colonias o fragancias
2.3.7.2.03
Difusor en stick (varillas), con aceite de fragancia freesia neroli (fresia y neroli), presentación de 180 ml.
12
UD
2,300
27,600.00
6
12181501 - Ceras sintétic
(...)
12181501 - Ceras sintéticas
2.3.7.2.99
Cera brilladora para piso. 1 Galón
10
UD
1,300
13,000.00
7
12181501 - Ceras sintétic
(...)
12181501 - Ceras sintéticas
2.3.7.2.99
Removedor de manchas y óxido para tejidos. 750 ML
5
UD
200
1,000.00
8
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en aerosol para dispensador, presentación de 6.2 onzas.
60
UD
620
37,200.00
9
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
Suavizante biodegradable para tejidos, presentación de 100 onzas, con aroma a algodón fresco, para aproximadamente 105 lavadas
10
UD
700
7,000.00
10
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de jardinería de algodón con puntos plásticos. tamaño Standar
40
UD
200
8,000.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante líquido de limpieza, aroma lavanda. 1 Galon.
200
GAL
450
90,000.00
12
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en spray (rociador) no aerosol, presentación de 8 onzas.
100
UD
360
36,000.00
13
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de goma resistentes para limpieza, color amarillo, naranja o negro, talla L (grande), par.
140
UD
90
12,600.00
14
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de goma resistentes para limpieza, color amarillo, naranja o negro, talla XL (extra grande), par
60
UD
90
5,400.00
15
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de goma resistentes para limpieza, color amarillo, naranja o negro, talla M (mediana), par.
60
UD
90
5,400.00
16
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Contenedores para desechos, capacidad de 32 galones.
4
UD
8,000
32,000.00
17
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón plástico de 34 galones, con tapa y ruedas, para uso en cocinas, color rojo.
6
UD
4,100
24,600.00
18
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón plástico con tapa y pedestal para papel toalla., 49 litros
7
UD
7,000
49,000.00
19
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón de oficina de 12 litros, color negro.
10
UD
750
7,500.00
20
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Lanilla blanca de algodón.
50
YD
30
1,500.00
21
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas de microfibra de 40 x 40 pulgadas, en color azul oscuro, negro, marrón o amarillo.
100
UD
50
5,000.00
22
47131617 - Traperos para
(...)
47131617 - Traperos para polvo
2.3.9.1.01
Mopa para limpieza de piso de 42 pulgadas
10
UD
1,800
18,000.00
23
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura c/palo
60
UD
280
16,800.00
24
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper #32 de fibra.
250
UD
250
62,500.00
25
47131701 - Dispensadores
(...)
47131701 - Dispensadores de toallas de papel
2.3.9.1.01
Dispensador para rollos de papel toalla jumbo (extra grandes) de 1000 pies.
5
UD
5,000
25,000.00
26
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Desgrasante líquido. 1 Galón
23
UD
250
5,750.00
27
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Desengrasante para tejidos. 1 Galón
20
UD
2,300
46,000.00
28
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón líquido neutro. 1 Galón
100
GAL
250
25,000.00
29
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubeta plástica de limpieza, capacidad de 12 a 14 litros, con exprimidor.
12
UD
225
2,700.00
30
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Lana de acero compacta para pisos, presentación de 25 libras.
40
UD
6,400
256,000.00
31
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Esponja cero rayas –
158
UD
150
23,700.00
32
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba plástica con palo de madera
250
UD
155
38,750.00
33
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobilla plástica para lavar inodoros, con envase, color negro y con palo.
20
UD
135
2,700.00
34
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Plumero telescopico sintetico para desempolvar
6
UD
200
1,200.00
35
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Terminador, sellador y abrillantador para pisos cristalizados de mármol. Presentación 5 Litros
5
UD
2,300
11,500.00
36
47131802 - Terminados o c
(...)
47131802 - Terminados o ceras para pisos
2.3.9.1.01
Cristalizador base para mármol, terrazo y piedra calcárea, especialmente formulado para el vitrificado de grandes superficies, presentación de 5 litros.
10
UD
2,600
26,000.00
37
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Detergente en polvo (Paquete de 5 Libras)
47
UD
700
32,900.00
38
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Limpiador en espuma para superfeicies de tela de 19 onz
10
UD
550
5,500.00
39
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Limpiador de piso de madera dura 128 onza
10
UD
925
9,250.00
40
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Limpiador tipo shampoo (champú) de extracción para alfombras, concentrado. 1 Galón
10
UD
2,300
23,000.00
41
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Pasta jabón de cuaba (barras sueltas)
50
UD
30
1,500.00
42
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Spray (rociador) biodegradable para planchar, no aerosol. 22 Onzas
25
UD
100
2,500.00
43
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Neutralizador y limpiador de malos olores, anti-tabaco, 100 % biodegradable. 1 Galón
15
UD
2,500
37,500.00
44
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Sistema bactericida para inodoros y orinales, 100 % biodegradable, para relleno de dispensador aéreo en aparatos sanitarios. 1 Galón
40
UD
500
20,000.00
45
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón líquido para fregar, quita grasa. 1 Galón
112
UD
395
44,240.00
46
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón líquido sin olor para manos, presentación de 220 ml.
16
UD
164.95
2,639.20
47
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón líquido neutro. 1 Galón
120
UD
250
30,000.00
48
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
Ácido muriático. 1 Galón
5
UD
320
1,600.00
1.2
Lista de artículos
-
Subtotal
5,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
49
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
Envase plástico atomizador transparente, capacidad de 1 litro.
40
UD
135
5,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993301
Informe final de la selección DO1.AWD.1993301
23/07/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.804135
La lista de oferentes del proceso MAPRE-DAF-CM-2026-0019 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
09/07/2026 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802209
CIRCULAR DE NOTIFICACION DE ERRORES U OMISIONES DE TIPO O NATURALEZA SUBSANABLE
06/07/2026 07:39
(UTC -4 horas)
Detalle